ЕС рассчитывает на запуск антикоррупционного суда в Украине до конца года

Европейский Союз поддерживает принятие в Украине законодательства о Высшем антикоррупционном суде и надеется, что он полноценно заработает до конца года.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич.

«Принятие Украиной законодательства с целью создания Высшего антикоррупционного суда является позитивным событием в соответствии с ее международными обязательствами и в пользу украинских граждан и бизнеса. Это знаменует собой значительный шаг в решающей борьбе с коррупцией в Украине, что является ключевым компонентом Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и выполняет обязательства, взятые Украиной во время саммита Украина-ЕС 9 июля в Брюсселе», – говорится в сообщении.

Отмечается, что создание Высшего антикоррупционного суда завершит формирование сети независимых антикоррупционных институтов, включая Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

«ЕС подчеркивает необходимость, чтобы все антикоррупционные институты были полностью независимыми и выполняли свои задачи без постороннего влияния. Для этого важно, чтобы целостность и авторитет Специализированной антикоррупционной прокуратуры и ее руководства поддерживались и укреплялись», – говорится в сообщении.

В ЕС ожидают, что суд начнет полноценно функционировать к концу года, поможет Украине и ее народу в борьбе с коррупцией, а также подтверждают свою готовность поддержать этот процесс.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *