Еще одному банку разрешили хранить запасы наличности НБУ

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) стал четвертым уполномоченным банком по хранению запасов наличности НБУ.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Теперь ПУМБ сможет не только осуществлять операции с запасами наличности Нацбанка, но и обеспечивать банки в регионах наличными, а также принимать от них излишки и изношенные деньги.

Регулятор принял решение 23 сентября после письменного обращения ПУМБа и предоставления необходимой информации.

В Нацбанке напомнили, что регулятор отбирает банки, которые могут привлекаться к хранению запасов его наличности, в соответствии с рядом критериев.

В частности, у ПУМБа есть 28-летний опыт работы по организации кассового обслуживания. Кроме того, банк уже шесть занимается перевозкой валютных ценностей и инкассацией средств с использованием современных технологий.

Сейчас функции хранения запасов наличности НБУ и проведения операций с ними во всех регионах страны выполняют подразделения трех уполномоченных банков: Ощадбанк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль.

В НБУ отмечают, что регулятор продолжает делегировать банкам часть функций, которые он выполняет в регионах, в рамках реализации Концепции организации наличного обращения в Украине.

«Это позволит постепенно перейти от частично делегированной модели организации наличного обращения, которая существует в Украине, на делегированную модель», — говорится в сообщении.

НБУ отчитался о рекордной прибыли банков: за январь-август платежеспособные банки получили 44,3 млрд грн чистой прибыли, что в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (13,7 млрд грн).

ПУМБ с 1991 года на рынке. Банк принадлежит олигарху Ринату Ахметову. По итогам 2018 года, ПУМБ вошел в число наиболее прибыльных банков и стал самым успешным среди финучреждений с украинским капиталом. Операционная прибыль в 2018 году составил 2,8 млрд грн. Количество клиентов — 1,3 млн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *