Если и проверять работодателей на полиграфе, то не только владельцев СМИ – адвокат

Никого нельзя заставить проходить проверку на полиграфе, и ни в одном деле такая проверка не может служить доказательством.

Такое мнение журналисту ГолосUA высказал адвокат Ростислав Кравец.

«Если брать во внимание исключительно нормы законодательства, то никого нельзя заставить проходить полиграф. Кроме того, полиграф не может быть доказательством ни в криминальном, ни в административном деле. Это скорее психологическое давление на владельцев СМИ, и продолжение компании по внедрению цензуры и узурпации власти. Мы видим закрытие телеканалов, мы видим безосновательное введение санкций против СМИ, законность которых под вопросом. Поэтому я думаю, что заявление министра юстиции связано исключительно с усилением давления на СМИ», – считает юрист.

Р. Кравец обратил внимание, что если уже вводить проверку на полиграфе, то она должна затронуть не только руководителей СМИ.

«Что касается вероятного уклонения от уплаты налогов со стороны владельцев СМИ, то отделять СМИ от других отраслей не стоит. Нужно вводить полиграф в первую очередь для народных депутатов, которые получают зарплату в конвертах. Необходимо вводить полиграфы против государственных служащих. Интересно было бы таким образом пообщаться с футболистами, которые имеют огромные состояния, но зачастую без официальных заработных плат», – считает эксперт.

Юрист также дал свою оценку распространению в Украине такого явления, как зарплата в конвертах.

«Зарплата в конвертах связана не с тем, что кто-то хочет на чем-то там сэкономить или уклониться от уплаты налогов, а со стремлением выжить. Сегодняшняя экономическая модель, построенная в Украине, наносит вред любому бизнесу. И сейчас никто не планирует исправлять эту ситуацию», – рассказал Р. Кравец.

Как сообщалось ранее, Денис Малюська предложил владельцам медиа-компаний пройти проверку на детекторе лжи.

ГолосUA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *