ESMA завершит проверку системы финнадзора Германии до 30 октября

Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) намерено до 30 октября этого года завершить проверку немецкой системы надзора за финансовыми услугами, инфицированную Еврокомиссией в контексте внезапного краха платежного сервиса Wirecard и его возможных манипуляций с отчетностью на сумму 1,9 миллиарда евро, сообщает Reuters.

По информации агентства, анализ европейского регулятора будет сосредоточен на практиках Федерального управления финансового надзора Германии (BaFin) и Комиссии по обеспечению соблюдения финансовой отчетности (FREP), в том числе на предмет их соответствия правилам содружества в области аудита компаний, зарегистрированных на бирже.

«Высококачественная финансовая отчетность является основой доверия инвесторов к рынкам капитала, и коллапс Wirecard подорвал это доверие», – заявили в ESMA, пояснив, что «необходимо оценить эти события с тем, чтобы помочь восстановить доверие инвесторов».

Напомним, о планах Еврокомиссии обратиться к ESMA стало известно еще в июне этого года. В интервью The Financial Times вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис отметил, что в зависимости от результата предварительного анализа высший орган исполнительной власти примет решение об инициировании собственного расследования.

«Нам нужно прояснить, что пошло не так», — сказал он.

Как отмечало издание, в результате Брюссель может предписать BaFin провести реформу своих практик по направлениям, установленным ESMA.

Крах Wirecard

Немецкая финтех-компания в конце июне подала заявления о начале процедуры банкротства в суд Мюнхена из-за грозящей неплатежеспособности и обремененности долгами. Соответствующее действие последовало спустя несколько дней после того, аудиторы из Ernst & Young отказались подтвердить финансовую отчетность Wirecard за 2019 год, в частности, наличие заявленных 1,9 миллиарда евро на счетах компании — четверти ее баланса.

Экс-директор Wirecard Маркус Браун был задержан в Германии. По актуальной версии мюнхенской прокуратуры, функционер австрийского происхождения манипулировал финансовыми показателями компании, пытаясь тем самым повысить ее инвестиционную привлекательность и расширить клиентскую базу. Иными словами, якобы пропавшая сумма лишь фиксировалась в отчетах компании, но никогда не существовала в действительности.

Министр финансов Германии Олаф Шольц назвал случившееся «скандалом», признав, что пришло время пересмотреть политику регулирования.

Как указывает Reuters, долг компании перед инвесторами — 4 миллиарда евро.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *