ЕСПЧ не выявил нарушения прав бывших заключенных Гуантанамо властями Франции

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не признал нарушения прав двух бывших заключенных Гуантанамо, жаловавшихся на несправедливое судебное разбирательство в их отношении во Франции.

Французские граждане Низар Сасси и Мурад Беншеллали, воевавшие в 2001 году в Афганистане на стороне движения «Талибан», запрещенного ООН, были арестованы пакистанскими властями на пакистано-афганской границе и переданы американским войскам. В январе 2002 года их, подозреваемых в терроризме, перевезли в Гуантанамо, где расположена военно-морская база США на юго-восточном побережье Кубы.

Летом 2004 года Сасси и Беншеллали были репатриированы во Францию, где предстали перед судом по обвинениям в терроризме. В 2007 году их осудили за «преступную связь с террористическим предприятием». Позже приговоры были отменены, а в 2010 году кассационный суд отправил дело на повторное рассмотрение.

В 2015 году французские граждане обратились в ЕСПЧ. Они утверждали, что на родине процесс велся на основании допросов, проведенных в Гуантанамо. Кроме того, во время трехсторонних миссий в Гуантанамо-Бей, их допрашивали французские силовики, а не сотрудники правоохранительных органов. Таким образом, по их мнению, была нарушена Статья 6 Европейской конвенции о правах человека (Право на справедливое судебное разбирательство).

Рассмотрев жалобу граждан Франции, суд в Страсбурге пришел к выводу, что обвинительные приговоры не основывались на данных, собранных во время содержания заявителей под стражей в Гуантанамо, а уголовное разбирательство в целом было справедливым.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *