ЕСПЧ отказал первому покупателю “Криворожстали” в компенсации $12,9 млрд

ЕСПЧ вынес решение по самому известному случаю реприватизации в Украине.

Европейский суд по правам человека опубликовал решение по делу Индустриальный Финансовый Консорциум “Инвестиционно-металлургический союз” (ИМС) против Украины, в котором компания жаловалась на нарушение своих прав, в частности, из-за отмены вынесенных в ее пользу окончательных судебных решений по приватизации “Криворожстали”.

Согласно информации на сайте ЕСПЧ, решение было принято 26 июня 2018 года.

Как отмечает Министерство юстиции Украины, ИМС требовал $12,9 млрд компенсации материального ущерба, в основном ссылаясь на увеличение цены “Криворожстали”, доход, полученный компанией в течение периода 2005-2007 гг., и потерю дивидендов.

В Минюсте указывают, что ЕСПЧ не нашел нарушения прав ИМС.

“В указанном деле ЕСПЧ, учитывая предоставленные Правительством замечания, признал отсутствие нарушения прав компании-заявителя, гарантированных статьей 1 Протокола. Констатировав нарушение принципа правовой определенности, гарантированного ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ЕСПЧ установил, что наличие определенных процессуальных нарушений при рассмотрении дела в национальных судах автоматически не приводит к установлению незаконности вмешательства в право на собственность заявителя”, — говорится в сообщении Минюста Украины.

По мнению ЕСПЧ, компания-заявитель не доказала, что она была лишена возможности эффективно защищать свои имущественные права при повторном рассмотрении дела в национальных судах, а также, что изъятие из ее собственности пакета акций “Криворожстали” было совершено с нарушением законодательства Украины и привело к возложению на нее чрезмерного бремени.

Учитывая указанное, Европейский суд в полном объеме отклонил требования о справедливой компенсации, выдвинутые компанией-заявителем.

Как продавалась “Криворожсталь”

В октябре 2005 года компания Mittal Steel купила 93,02% акций “Криворожстали” за 24,2 млрд грн ($4,79 млрд) при стартовой цене 10 млрд грн.

Этот пакет первоначально был продан в июне 2004 года консорциуму “Инвестиционно-металлургический союз” по итогам прошедшего месяцем ранее конкурса за 4,26 млрд грн (около $800 млн) при стартовой цене 3,806 млрд грн. Учредителями ИМС выступали СКМ Рината Ахметова и “Интерпайп” (сейчас EastOne) Виктора Пинчука.

Президент Виктор Ющенко и назначенная в начале 2005 года премьер-министром Юлия Тимошенко заявили о необходимости пересмотра итогов этого конкурса в связи с антиконкурентными условиями приватизации, что привело к значительному занижению цены сделки. Прокуратура оспорила законность продажи комбината, после чего украинские суды отменили итоги конкурса.

После повторной продажи в конце 2005 года Фонд госимущества возвратил консорциуму 4,26 млрд грн.

ИМС в начале 2005 года оспорил приказ ФГИ об отмене выигранной консорциумом в 2004 году приватизации 93,02% акций “Криворожстали”. Однако в апреле 2005 оно было приостановлено до решения Хозяйственным судом Киева по существу другого дела, в котором ИМС оспорил решение Кабинета министров об отмене приватизации “Криворожстали”. В результате 28 ноября 2005 года иск ИМС к правительству был оставлен без рассмотрения.

Спустя 8 лет, 22 мая 2013 года, Хозяйственный суд Киева возобновил рассмотрение дела по иску ИМС. Примечательно, что компании СКМ и EastOne тогда заявили, что им не известны причины возобновления судебного дела. Но 9 июня 2013 суд оставил это дело без рассмотрения.

А в тот период Коммунистическая партия Украины зарегистрировала в Верховной Раде законопроект о возвращении в госсобственность ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *