ЕСПЧ отреагировал на обращение Украины по захваченным морякам в Керченском проливе

Россию обязали до 3 декабря предоставить информацию о захваченных украинских моряках и оснований их задержания.

Европейский суд по правам человека обязал РФ предоставить всю информацию о пленных и основания для их содержания под стражей. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко.

В ответ на заявление правительства Украины по защите прав моряков, захваченных Российской Федерацией в Керченском проливе, Европейский суд по правам человека, в соответствии с Правилом 54 регламента, обязал РФ предоставить информацию о: захвате моряков и юридических основаниях их удержания; месте их содержания; нанесенных ранений; оказанной медицинской помощи.

Эту информацию Правительство РФ должно предоставить до понедельника, 3 декабря.

Напомним, вчера сообщалось, что Кабмин Украины обратился в Европейский суд по правам человека с заявлением о применении предварительных мер (39-е правило) к украинским военных моряков, захваченных Российской Федерацией в Керченском проливе.

Напомним, утром 25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера “Бердянск” и “Никополь” и рейдовый буксир “Яни Капу” переходили из порта Одессы в порт Мариуполя через Керченский пролив. В 06:00 начали переход к проливу, а в 06:34 пограничные корабли РФ — пограничные катера типа “Соболь”, ПСКР “Дон”, катера типа “Мангуст”, МПК “Суздалец” осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины” — было совершено два тарана.

Около 13:05 российские военные сымитировали атаку вертолетами Ка-52 с наведением оружия на катера.

В 17:00 было принято решение вернуться в Одессу. При выходе украинских кораблей из зоны ожидания на расстоянии 13-14 миль от побережья Крыма суда были обстреляны и заблокированы. Оружие применялось на поражение, шесть украинских моряков получили ранения. Все три украинских корабля были отбуксированы российскими военными. 24 украинских моряка фактически оказались в плену.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. світло
    світло says:

    • ЄСПЛ в глибокій ДУПІ у юриста путишенко.

    Війна РФ проти України здійснюється на законних підставах, відповідно до вимог законодавства України.

    Договір між Україною та Російською Федерацією про співробітництво у використанні Азовського моря і Керченської протоки від 24.12.2003 року ЧИННИЙ навіть після анексії москалями Криму: http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/643_205

    В той же час, порошенко ВІДМОВЛЯЄТЬСЯ від міжнародно-правового захисту Конвенції ООН із морського права 1982 р..

    Крім того, особисто путишенко БЛОКУЄ ратифікацію Римського статуту, включаючи статтю 8, яка встановлює перелік воєнних злочинів, на які НЕ поширюються строки давности. Серед них взяття заручників, вбивства, зокрема і полонених, катування, віддання наказу не брати полонених.

    А раз війни немаЄ, міжнародно-правового захисту НЕМАє.

    https://pomisna-ukraine.livejournal.com/2016/07/05/

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *