ЕСПЧ перенес слушания по межгосударственным жалобам против РФ касательно событий на Украине

Европейский суд по правам человека отложил до 26 января 2022 года слушания по вопросу приемлемости трех межгосударственных жалоб против РФ касательно событий на востоке Украины.

Две жалобы (дела 8019/16 и 43800/14) поданы представителями Киева и затрагивают широкий круг вопросов, связанных с событиями 2014 года, говорится в сообщении Страсбургского суда.

Третья жалоба (дело 28525/20) подана Нидерландами и касается крушения в июле 2014 года «Боинга» «Малазийских авиалиний», выполнявшего рейс МН17 Амстердам – Куала-Лумпур.

Слушания были запланированы на 24 ноября этого года, однако 8 ноября судья ad hос отказался от участия в слушаниях.

Председатель Большой Палаты ЕСПЧ ознакомился с ситуацией с целью поиска другого подходящего судьи ad hoc для участия в слушаниях, запланированных на 24 ноября. Но 12 ноября стало очевидно, что эти поиски безрезультатны, поясняет ЕСПЧ.

Напомним, что в июле этого года Россия обратилась, в свою очередь, с межгосударственной жалобой против Украины, часть претензий к которой связаны с допускаемыми Киевом нарушениями прав российских граждан. В жалобе в том числе обращается внимание на ситуацию с крушением самолета авиакомпании «Малазийские авиалинии».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *