ЕСПЧ усмотрел нарушение прав пожизненно осужденных с возможностью УДО через 40 лет

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) усмотрел нарушение Венгрией обязательств в отношении заключенных, приговоры которых, «по сути, не предполагают реальной перспективы освобождения».

В настоящее время заявители Йожеф Банчок и Ласло Мадьяр, 1979 и 1960 годов рождения соответственно, отбывают пожизненное заключение с правом просить условно-досрочное освобождение только через 40 лет с момента вступления приговора в силу.

Осужденные обратились в ЕСПЧ в октябре 2015 года. По мнению заявителей, установленные в их ситуациях условия освобождения на практике равносильны отсутствию возможности выйти по УДО, и это является прямым нарушением европейских принципов, поскольку бесчеловечно.

По результатам рассмотрения дела (жалобы 52374/15 и 53364/15) Страсбургский суд согласился, что в ситуациях Банчока и Мадьяра имело место несоблюдение запрета бесчеловечного или унижающего достоинство обращения в понимании статьи 3 Европейской конвенции по правам человека.

«Пожизненное заключение может быть совместимо с Конвенцией только в том случае, если с самого начала есть как перспектива освобождения, так и возможность пересмотра», — указывает ЕСПЧ.

Более того, 40 лет, что заявителям придется ждать до их первого прошения о пересмотре приговора, существенным образом превышают максимально рекомендуемые временные рамки, отметили в Страсбурге.

«Сравнительный и международно-правовой материал показывает очевидную поддержку учреждения специального механизма, гарантирующего рассмотрение [прошения об УДО — прим. ред.] не позднее чем через 25 лет после вынесения приговора о пожизненном заключении, а также с последующими периодическими пересмотрами», — отмечается в пресс-релизе суда в Страсбурге.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *