Эволюция иноагентов: 81 год действия FARA в США

В октябре исполняется 81 год с момента принятия в США закона «О регистрации иностранных агентов» — Foreign Agents Registration Act (FARA), — который регламентирует работу организаций, представляющих интересы иностранных компаний и государств.

В первой четверти XX века нацистские и пронацистские партии вели активную пропагандистскую, агитационную и лоббистскую виды деятельности во многих странах, в том числе и в Соединенных Штатах, где проживало много выходцев из Германии.

В октябре 1933 года американская PR-компания Carl Byoir and Associates развивала партнерские отношения с государственным туристическим агентством Германии, подписав соглашение. Немецкая сторона была заинтересована в привлечении американских туристов и готова была платить за содействие в этом вопросе.

Как только об этой сделке стало известно Конгрессу, разразился скандал, во время которого в деятельности PR-компании увидели скрытую антиамериканскую пропаганду и шпионаж. Контракт был расторгнут, однако впоследствии ФБР так и не выявила никаких нарушений со стороны Carl Byoir Associates.

Не менее знаменательная ситуация в истории принятия FARA произошла в 1937 году. Тогда сотрудник, немец по происхождению, Герман Ланг, работавший на компанию по производству передовых прицелов для бомбометания, передал секретные чертежи члену германской разведки. Как позднее выяснилось, Ланг действовал исключительно из патриотических побуждений, отказавшись от вознаграждения.

Рост числа компаний, финансируемых из-за границы, и как следствие утечки секретных сведений, привело к вмешательству законодателю. Был принят закон «О регистрации иностранных агентов», то есть FARA (22 United States Code §§611-621). Предполагалось, что нормативный акт воспрепятствует распространению нацистских идей в США.

Закон требовал регистрации в Госдепартаменте США любого лица — физического или юридического, — которое прямо или косвенно, открыто или тайно, с ведома иностранного государства или без него выступало в защиту его интересов или пропагандировало их. Для обозначения такого рода лиц в документе использовалось слово «агент».

Спустя несколько лет, уже в период Второй мировой войны, FARA превратился в эффективный инструмент для борьбы с действовавшими в США прогерманскими организациями.

Закон просуществовал без изменений до 1966 года, когда законодатель почувствовал необходимость не только в борьбе с пропагандой, но и с деятельностью зарубежных лоббистов. В этот же момент содержащееся в документе слово «пропаганда» было заменено на «информационные материалы».

Теперь под определения иностранного агента попадали только лица и организации, чья деятельность осуществляется «для или по поручению иностранного образования». Среди них впоследствии оказались «Ирландский комитет помощи Северу» и «Ирландский народ».

Закон о регистрации иноагентов также предусматривает уголовную ответственность за нарушение прописанных требований (22 U.S.C. §618). Самыми резонансными уголовными делами по данному составу, пожалуй, можно называть дела в отношении Джона Макгоффа, в лице которого власти ЮАР попытались купить американскую газету The Washington Star, и Самира Винсента, получившего от тогдашнего главы Ирака миллионы долларов за ведение лоббистской деятельности в обход регистрации по снятию санкций.

В настоящее время FARA требует от лиц или организаций, попадающих под установленные критерии «иностранных агентов», самостоятельно регистрироваться в Минюсте США и затем раз в полгода предоставлять отчеты о своей деятельности.

Стоит отметить труднообъяснимую в нынешних условиях жесткость ответственности по этой статье. Нарушителям требований FARA грозит суровое наказание в виде штрафа до 10 тысяч долларов и/или лишение свободы на срок до 5 лет за исключением пунктов.

Весьма любопытно, что под действия нормативного акта попадают также и средства массовой информации, которые находятся под контролем другого государства и субсидируются из-за рубежа. В частности, в их число был включен телеканал RussiaToday. При этом, к примеру, аналогичная британская государственная корпорация BBC в списке отсутствует.

Определить какие-либо четкие границы признаков для включения СМИ в этот список специалисты затрудняются. На сегодняшний день, согласно закону, регистрироваться как иноагенты должны структуры (а также люди), которые отвечают четырем критериям: вовлечены в политическую деятельность; действуют в интересах иностранного заказчика; запрашивают или распространяют в США любого рода ценности в интересах иностранного заказчика; и представляют интересы иностранного заказчика перед любым агентством или официальным лицом США. Очевидно, что этим критерием по своей природе отвечает весьма широкий круг СМИ.

Впрочем, телеканал RT — не единственное СМИ, признанное в США «иностранным агентом». Таковыми признаны также газета The China Daily (Китай) и телерадиокомпания NHK (Япония).

Симптоматично, что за все время действия этого закона иностранными агентами были признаны следующие советские и российские СМИ: Нью-Йоркское бюро ТАСС (1947-1992 годы), «Медиамост» (1995-2001), «РИА Новости», ныне — «Россия сегодня» (с 2003 года). А также несколько политических партий: Демократическая партия России (1994–1995), в 1995 году — ЛДПР (с 1995 года), в 2007–2007 годах — «Родина» (в 2007 году). И, наконец, самой наглядной деталью, характеризующий этот закон, может служить включение американцами в список НКО-иноагентов в 1992–1994 годах Международный фонд защиты материнства и детства.

Тонкая грань

FARA — далеко не единственный закон, содержащий в себе требования к иностранным агентам и предписывающий меры по их наказанию. Так, санкция параграфа 951 части 18 Кодекса США предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет для всех, кто действует в качестве агента иностранного государства без предварительного уведомления американского Минюста.

То есть в обоих случаях речь идет об иностранных агентах, однако в случае пункта 951 под этим термином подразумевается лицо, которое согласилось вести деятельность на территории США под руководством и (или) контролем иностранного правительства.

Именно нарушение пунктов 951 и 371 (Сговор, направленный на совершение преступления или на обман в отношении Соединенных Штатов) вменялось россиянке Марии Бутиной, которая была осуждена на 18 месяцев лишения свободы.

В апреле 2018 года суд согласился с позицией обвинения, согласно которой сговор Бутиной с третьими лицами, в том числе c российским чиновником, был организован с целью проведения «негласной операции по оказанию влияния» на американский истэблишмент.

По мнению судьи Тани Чаткан, «Бутина не просто аспирантка, старавшаяся узнать о политической системе США. Это не было простым недоразумением со стороны активного иностранного студента. Она целенаправленно собирала информацию об американцах, в чьих силах было влиять на политику Соединенных Штатов, и передавала ее российскому официальному лицу в интересах российских властей, в то время, когда Россия пыталась вмешаться в выборы США».

Таким образом, американская судья поставила российскую студентку в один ряд защитником апартеида (указанный выше Макгофф), пособником Саддама Хусейна (Самир Винсент) или, например, PR-компании, которая за 11 млн долларов организовала серию демонстраций в поддержку шаха Ирана.

При этом Билли Картер, который получал деньги от Ливии и, как доказал Минюст США, лгал официальным лицам Соединенных Штатов о своих связях с режимом Каддафи, не понес никакой ответственности за нарушение того же самого закона. Возможно, причина в том, что этот пособник режима, признанного впоследствии Америкой диктаторским, также был родным братом Джимми Картера, который в тот момент занимал пост президента США.

Пожалуй, самым известным примером применения FARA к россиянам стала история депортации из США Анны Чапман и еще нескольких наших сограждан, которых американцы посчитали членами некой агентурной сети.

Впрочем, в США действуют и официально зарегистрированные агенты России. В опубликованном Минюстом США докладе среди таковых упоминаются, в частности, компания Daniel J. Edelman (получила 107,5 тысячи долларов за пропаганду российских высоких технологий), компания Ketchum (получила более 4 миллионов долларов за помощь «Газпрому»), компания Venable (участвовала в обсуждении вопросов евразийской энергетической политики).

В заключение стоит акцентировать внимание на том, что содержание американского «Акта о регистрации иностранных агентов» на сегодняшний день, по сути, противоречит его названию. Ведь его действие направлено не на агентов (шпионов), а на людей и организации, которые влияют на формирование общественного мнения в США в интересах других государств. Представители творческих профессий и масскульта в число таковых пока не включены. Зато статус образовательных программ, вероятно, может быть в ближайшее время пересмотрен.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *