Евроюст приветствует предложения Еврокомиссии по цифровизации правосудия

Агентство Европейского союза по сотрудничеству в области уголовного правосудия (Евроюст) приветствует предложения Еврокомиссии по дальнейшему внедрению цифровых средств в этой сфере, следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте организации.

Предложения Еврокомиссии адресованные Европарламенту и руководящим органам ЕС, касаются нескольких критически важных в «эру цифры» аспектов обеспечения успеха расследований тяжких трансграничных преступлений и актов терроризма.

Несмотря на то, что необходимость цифровизации правосудия стала очевидной задолго до пандемии COVID-19, именно она сработала в качестве катализатора перемен, говорится в сообщении.

Обладая длительным опытом расследования транснациональных преступлений, Агентство определило несколько областей, в которых применение цифровых средств способствовало бы значительному расширению сотрудничества национальных властей в борьбе с организованной преступностью и терроризмом, отмечается в сообщении.

Так, в частности, Еврокомиссия предлагает модернизировать систему организации рассмотрения дел Агентства в целях обеспечения ее должного функционирования в интересах пользователей, а также объявляет о создании целевой рабочей группы, которая займется совершенствованием обмена данными между Агентством и его партнерами. Кроме того, планируется выдвижение законодательных инициатив по обмену цифровыми данными по транснациональным делам по терроризму и создание платформы по сотрудничеству между совместными следственными группами.

Агентство уверено, что эти меры значительно повысят эффективность трансграничного сотрудничества в сфере правосудия. Установление цифрового формата такого сотрудничества опцией «по умолчанию» позволит всем участникам системы безопасности ЕС идти в ногу с быстро развивающимися технологиями и вовремя реагировать на динамику изменений угроз.

В заявлении Агентства отмечается, что оно полностью поддерживает Еврокомиссию и государства-члены ЕС в их стремлении расширения сотрудничества и взаимодействия всей европейской системы правосудия и планируемые меры по ускорению цифровизации правосудия.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *