Евроюст сообщил о задержании в Германии подозреваемых в налоговом мошенничестве с топливом

Агентство Европейского союза по сотрудничеству в области уголовного правосудия (Евроюст) сообщило о задержании руководителей преступной группы, специализировавшейся на налоговых преступлениях, связанных с продажей топлива, и нанесшей ущерб властям Германии в размере около 8 миллионов евро.

Согласно информации прокуратуры Германии, руководившей спецоперацией совместно с органами таможенного и налогового контроля страны, подозреваемые немецкого, российского и польского происхождения, действуя из Гамбурга с 2018 года, управляли компанией, которая якобы занималась продажей растворителей и антикоррозионных средств — эти товары в соответствии с внутренним законодательством освобождены от специального налога.

На самом деле, по информации Евроюста, подозреваемые занимались распространением смесей с высоким содержанием нефтепродуктов, которые не освобождены от налога. Соответственно, налог не был уплачен. Большая часть товаров компании приобреталась покупателям из Италии, Испании и Великобритании.

Задержанные лица также подозреваются в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость благодаря манипуляциям с документооборотом. В настоящее время им инкриминируется налоговое мошенничество и отмывание денег.

«Преступный феномен с так называемыми «дизельными лубрикантами» и незаконная продажа смазочных материалов в качестве топлива приобрели огромный размер в энергетическом секторе по всей Европе», — говорится в заявлении агентства.

В рамках данного дела Евроюст координировал взаимодействие между 11 европейскими государствами: Австрией, Болгарией, Германией, Италией, Венгрией, Нидерландами, Польшей, Румынией, Швейцарией и Великобританией. Непосредственное задержание подозреваемых проводили правоохранительные органы Гамбурга.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *