Европа заблокировала росактивы на 86 млрд евро

Европейские страны в результате санкций заблокировали активы россиян, российских компаний и Центрального банка России по меньшей мере на 85,7 млрд евро.

«Сумма замороженных активов не является показателем эффективности санкций. Это лишь моментальный снимок, и его значимость может колебаться по обоим направлениям», – сообщили в пресс-службе Швейцарского государственного секретариата по экономическим вопросам (SECO). Там также отметили, что также блокируют и снимают заморозку после запросов со стороны бизнеса.

В Швейцарии по состоянию на 7 июля заморожены финансовые активы на сумму 6,7 млрд. швейцарских франков (6,9 млрд. евро), а также 15 объектов недвижимости.

Во Франции общая сумма замороженных активов российских физических лиц и попавших под санкции компаний составляет 1,2 млрд евро, сообщили ВВС в министерстве экономики и финансов Франции. Речь идет прежде всего о финансовых активах и недвижимости.

В ведомстве уточнили, что общая сумма замороженных во Франции активов, связанных с россией – 24 млрд евро, большинство из которых это замороженные резервы ЦБ.

В Швеции общая сумма замороженных активов россиян составляет 37 млн. евро. В министерстве иностранных дел Швеции объяснили BBC, что средства и активы останутся замороженными до тех пор, пока не будут сняты санкции с их владельцев.

Германия подсчитывает замороженные активы россиян и российских компаний совместно с белорусскими. Общая сумма активов, связанных с двумя странами, на 1 августа составляет 4,28 млрд евро, сообщили в федеральном министерстве финансов Германии.

Ранее власти Бельгии сообщили о замораживании активов российских физических лиц и компаний на 50,5 млрд евро. В эту сумму вошли наличные деньги и ценные бумаги. Санкции коснулись 1229 человек и 110 компаний.

Также в Дании были заморожены российские активы на 5 млн евро.

Напомним, Германия хочет , чтобы часть макрофинансовой помощи ЕС со второго ее транша в сумме 8 млрд евро была не кредитом, а грантом. В настоящее время прорабатываются технические финансовые детали предоставления этой помощи, которая ожидается в начале сентября.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *