Европарламент потребует остановить строительство «Северного потока — 2»

Европейский парламент планирует потребовать от ЕС остановить строительство «Северного потока — 2» из-за ареста в России основателя Фонда борьбы с коррупцией (внесен Минюстом в реестр «иноагентов») Алексея Навального. Об этом сообщил Spiegel со ссылкой на проект резолюции.

По данным издания, в документе есть призыв к странам-членам ЕС немедленно остановить строительство газопровода. Также в проекте резолюции рекомендуется ввести санкции против физических и юридических лиц, которые «участвовали в решении об аресте и заключении» Навального. Среди возможных инструментов перечислены ограничения на передвижение по территории ЕС и заморозка активов.

Европарламент может рассмотреть резолюцию 21 января. Документ носит рекомендательный характер. В случае принятия резолюции санкции могут ввести решением всех 27 стран ЕС через Совет ЕС, пишет Spiegel.

20 августа 2020 г. Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву, в самолете он потерял сознание, а затем впал в кому. После лечения в омской больнице Навального перевезли в клинику в Берлине. Немецкие власти заявили, что Навальный был отравлен ядом группы «Новичок». Однако российские медики не нашли в его анализах следов отравления. В Москве требуют предоставить доказательства отравления. 17 января Навальный вернулся в Россию. На следующий день его арестовали до 15 февраля. На 2 февраля назначено заседание суда по требованию ФСИН заменить Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный из-за нарушения условий испытательного срока.

«Северный поток — 2» — газопровод, идущий из России через Балтийское море в обход стран Балтии и Польши в Германию. Его мощность составит до 55 млрд куб. м газа в год, а общий объем инвестиций оценивается примерно в $8,5 млрд. Оператором газопровода выступает Nord Stream 2 AG, принадлежащий «Газпрому». США расценивают проект как угрозу энергетической безопасности Европы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *