Европейская организация по защите прав потребителей пожаловалась на WhatsApp

Европейская ассоциация по защите прав потребителей (The European Consumer Organisation, BEUC) обратилась в Еврокомиссию с жалобой на мессенджер WhatsApp, который, по мнению организации, вводит пользователей в заблуждение и слишком навязчиво требует от них разрешение на передачу метаданных семейству приложений Facebook.

Претензии BEUC касаются анонсированных в январе этого года изменений в пользовательском соглашении мессенджера, согласно которым при даче согласия человеком WhatsApp будет передавать его номер телефона, сведения о его транзакциях, IP-адресе и ряд других сведений, собираемых в процессе использования приложения.

«Жалоба, в первую очередь, связана с постоянными, повторяющимися и навязчивыми уведомлениями, подталкивающими пользователей принять изменения политики WhatsApp. Содержание уведомлений, их характер, время и частота оказывают чрезмерное давление на пользователей и ограничивают их свободу выбора», — говорится в жалобе BEUC.

Вместе с этим в документе обращается внимание высшего органа исполнительной власти ЕС на «непрозрачность» новой терминологии и тот факт, что WhatsApp не смог объяснить простым и понятным языком суть изменений.

«Для потребителей практически невозможно получить четкое представление о том, какие последствия изменения WhatsApp влекут за собой для их конфиденциальности, в частности, в отношении передачи их личных данных Facebook и третьим сторонам», — подчеркивают в BEUC.

Таким образом, по мнению правозащитной ассоциации, американский мессенджер нарушает Директиву ЕС о недобросовестной коммерческой практике по отношению к потребителям на внутреннем рынке.

«Вот почему мы призываем власти принять незамедлительные меры против WhatsApp, чтобы гарантировать соблюдение прав потребителей», — заключила Генеральный директор BEUC Моника Гойенс.

Ассоциация была основана 1962 году и базируется в Брюсселе. На данный момент она объединяет 45 европейских групп по защите прав потребителей из 32 стран.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *