Европейскую сеть по наблюдению за выборами признали нежелательной в РФ

Генпрокуратура полагает, что организация, которая способствует большей ответственности властей перед гражданским обществом, может угрожать государственному строю РФ.

Генеральная прокуратура признала нежелательной деятельность на территории России European Network of Election Monitoring Organizations (ENEMO). Некоммерческая организация занимается наблюдением на выборах и подготовкой «непредвзятых отчетов».

На сайте ENEMO указано, что организация объединяет 23 НКО из 18 стран, которые стремятся к развитию гражданского общества и электорального процесса в странах с переходной демократией и недемократическими формами правления. Среди целей НКО также значатся повышение прозрачности в работе правительств и их большая ответственность перед гражданами. Основная работа ENEMO связана с наблюдением за выборами и предоставлением «точных, непредвзятых отчетов» о них.

Генеральная прокуратура полагает, что деятельность ENEMO угрожает конституционному строю России. Ведомство передаст материалы в Минюст, чтобы организацию внесли в реестр нежелательных.

Ранее в Госдуме предложили признать нежелательными около двух десятков НКО, которые «навязывали россиянам определенные предпочтения» накануне единых дней голосования в сентябре.

ENEMO создана в 2001 году. Помимо России, она действует в Грузии, Албании, Казахстане, Кыргызстане, на Украине, в Молдавии и Косово.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *