Евросоюз одобрил первую вакцину от коронавируса

Европейская комиссия выдала условное разрешение на торговлю вакциной Pfizer/BioNTech. Это первая вакцина против COVID-19, разрешенная в Европейском союзе.

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Решение было принято на основе положительных рекомендаций Европейского агентства лекарственных средств (EMA), которое провело исследование безопасности и эффективности вакцины.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала это “важной главой” в борьбе ЕС с коронавирусом.

По ее словам, вакцина будет доступна для всех стран ЕС одновременно и на одинаковых условиях. Вакцинация может начаться одновременно 27, 28 и 29 декабря.

Распределение 200 миллионов доз планируется завершить к сентябрю 2021 года. Комиссия и государства-члены работают над активацией дополнительных 100 миллионов доз.

На брифинге Урсула фон дер Ляйен сказала, что вскоре будут одобрены другие вакцины, если они окажутся безопасными и эффективными. EMA опубликует свое заключение по второй вакцине, Moderna, 6 января, сообщает CNN.

Условное разрешение на продажу (CMA) – это разрешение на основе менее полных данных, чем необходимые для обычного разрешения на продажу. Применяется, если преимущества доступа к препарату явно превышает риск, связанный с неполнотой информации. После получения CMA компании должны предоставить дополнительные данные исследований для подтверждения того, что преимущества по-прежнему перевешивают риски.

Европейский Союз согласился закупить 300 млн доз вакцины от COVID-19 компаний Pfizer и BioNTech по цене в 15,5 евро за дозу. В июле Reuters сообщало, что стоимость вакцины в США составит $40.

В США одобрили уже две вакцины: Pfizer/BioNTech и Moderna.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *