Евросоюз составил «черный» список стран-офшоров

Во вторник, 5 декабря, министры финансов стран Евросоюза обнародовали «черный» список государств, не желающих сотрудничать в сфере налоговой отчетности. В него вошли 17 стран, в юрисдикции большинства из которых находятся офшорные зоны.

Это Американское Самоа, Бахрейн, Барбадос, Гренада, Гуам, Макао, Маршалловы острова, Монголия, Намибия, Объединенные Арабские Эмираты, Палау, Панама, Сент-Люсия, Самоа, Тринидад и Тобаго, Тунис и Южная Корея.

Министр финансов Франции Брюно ле Мэр заявил агентству Reuters: «На уровне ЕС утвержден список стран, правительства которых делают недостаточно для борьбы с уходом от налогов. Эти страны могут потерять доступ к фондам Евросоюза. Против них будут введены и другие меры».

Ле Мэр не стал уточнять, какие именно. Reuters сообщает, что конкретные санкции будут определены в течение нескольких недель.

Кроме того, был опубликован «серый» список. В него вошли 47 стран мира, налоговые правила которых не соответствуют стандартам ЕС, однако власти этих государств обещают пересмотреть свое налоговое законодательство в ближайшее время.

Напомним, Евросоюз решил усилить борьбу с офшорами после того, как в начале ноября были преданы огласки документы из так называемого «Райского досье».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *