Евросоюз утвердил список “налоговых убежищ”, в который вошли 17 стран

Министры финансов государств Евросоюза во вторник утвердили “черный список” “налоговых убежищ” из 17 стран, стандарты которых в области налогообложения не соответствуют требованиям ЕС.

В “черный список” вошли Бахрейн, Барбадос, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Гренада, Гуам, Маршалловы Острова, Макао, Монголия, Намибия, Палау, Панама, Самоа, Американское Самоа, Сент-Люсия, Тринидад и Тобаго, а также Тунис.

“Кроме того, 47 стран, следуя результатам контактов с ЕС, взяли на себя обязательства по устранению недостатков в своих налоговых системах и соблюдению необходимых критериев”, – говорится в заявлении Еврокомиссии.

Две страны – Кабо-Верде и Марокко – в последний момент согласились на изменения в сфере налогообложения, которые помогли им избежать включения в список “налоговых убежищ”. Тунис также подготовил соответствующие предложения, однако запоздал с их подачей.

“ЕС принял сегодня решение по списку юрисдикций, которые не сотрудничают (с Евросоюзом – Ред.) в области налогообложения, и мы рады, что этот список, как и список стран, которые решили взять обязательства ужесточить свои нормы, были обнародованы абсолютно прозрачным образом”, – заявил заместитель председателя Еврокомиссии по евро и финансовой стабильности Валдис Домбровскис, выступая на пресс-конференции после заседания Совета ЕС.

Тем временем, член Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси назвал утвержденный список “налоговых убежищ” важным, но “недостаточным ответным шагом, с учетом масштаба отмывания денег по всему миру”.

“Европа сделала шаг вперед, однако необходимо, чтобы борьба с отмыванием налогов велась неустанно, – заявил П.Московиси. – Страны, не включенные в “черный список”, смогут почувствовать себя вне опасности только тогда, когда полностью выполнят взятые на себя обязательства”.

В.Домбровскис уточнил, что установлены сроки для выполнения обязательств странами, согласившимися сотрудничать с ЕС. Это конец 2018 года, а для развивающихся стран – конец 2019 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *