Facebook следил за звонками и SMS пользователей Android

Скандал вокруг Facebook, связанный с утечкой данных 50 млн пользователей, продолжает набирать обороты. В сети появилась информация, указывающая, что, ко всему прочему, соцсеть еще и следила за звонками и SMS пользователей на Android.

По крайней мере, так утверждает разработчик Дилан Маккей, обнаруживший историю вызовов и SMS в выгруженном посредством стандартного инструмента архива данных своей учетной записи Facebook.

Исследователь обнаружил в выгруженном различные подробности о своих звонках и сообщениях, вплоть до продолжительности разговора и имен абонентов. Своими находками Дилан Маккей сразу же поделился в соцсети Twitter.

Позже еще несколько пользователей подтвердили эту же информацию. А редактор издания Ars Technica Шон Галлахер, проверив собственный архив, обнаружил, что там данные о звонках и SMS за период с 2015 по 2016 год, когда он пользовался смартфонами на Android. То есть, похоже, данных о пользователях iOS компания не собирала. По крайней мере, владельцы гаджетов Apple ничего такого в своих архивах не нашли.

Как отметило издание The Verge, большинство iOS-приложений попросту не имеют доступа к журналу вызовов или SMS.

В сообщении Ars Technica представители Facebook заявили, что ничего такого в этом нет и собранные данные используются для улучшения системы рекомендаций. Кроме того, доступ к контактам необязателен и при первом запуске приложение запрашивает для этого отдельное разрешение. То есть, пользователи сами решают, предоставлять ли ПО доступ к своим звонкам и SMS, а также могут удалить импортированные контакты с помощью инструмента, доступного на сайте соцсети.

Справедливости ради отметим, что в более ранних версиях, например, в Android 4.1, получая доступ к списку контактов, ПО автоматически получало разрешение на сбор данных о звонках и сообщениях. Отдельно запрашивать разрешение на данные о звонках и SMS приложение стало лишь после перехода на более новую версию Android API. В то же время приложениям Android из Google Play, написанным для более ранних версий API, не нужно просить дополнительное разрешение.

Редактор Ars Technica Шон Галлахер уточняет, что хоть компания и говорит о возможности удалить эти данные с помощью встроенной инструмента, в действительности удалить можно только сами контакты, а не информацию о вызовах и сообщениях.

Источник: The Verge и Ars Technica

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *