FATF ограничила права россии в организации

Группа по финансовым мероприятиям (FATF) признала, что военные действия России против Украины противоречат основным принципам группы, направленным на содействие безопасности, целостности мировой финансовой системы.

Об этом сообщил советник главы Сбербанка Андрей Пышный.

Согласно новым решениям, принятым на пленарном заседании группы, Россия больше не может выполнять никаких руководящих или консультативных ролей или принимать участие в принятии решений по установлению стандартов, процессов экспертной оценки FATF, вопросов управления и членства.

Прекращается участие РФ во всех руководящих органах FATF, их отстранили от любых управленческих решений, участия в экспертных советах, установления стандартов, вопросах членства.

Вопрос включения РФ в санкционный список FATF продолжает обсуждаться между странами-членами и наблюдателями и будет рассмотрен в рамках следующих мер FATF.

«Россия входит в число стран членов FATF и была полноценно интегрирована в принятие всех ключевых решений организации. Этим решением FATF впервые дает четко понять россиянам — место россии сейчас ближе к выходу, чем к трибуне», — написал Пышный.

Напомним, ранее Министерство финансов Украины призвало изгнать россию из FATF.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *