Фельдман и Банк Славянский против Украины (дело № 42758/05)

Дело касалось ликвидации банка «Славянский коммерческий акционерный банк», базирующегося в Запорожье в Украине.

Заявителями являлись банк и его учредитель и мажоритарный акционер, Борис Фельдман, украинский гражданин, который родился в 1958 году и живет в городе Днепр, Украина.

В 2000 году власти Украины возбудили уголовное дело за уклонение от уплаты налогов и злоупотребление служебным положением при управлении банком заявителем.

Г-н Фельдман был арестован в рамках этих разбирательств.

После этого наступила административная процедура, которая была возложена на Национальный банк Украины (далее – НБУ). В качестве предварительной меры НБУ приостановил действие лицензии заявителя. Затем он был помещен под временное управление до 2001 года, когда НБУ выпустил резолюцию об отзыве лицензии, прекращение полномочий уставных органов банка и порядка ликвидации банка.

Таким образом, была утверждена и создана ликвидационная комиссия, состоящая в основном из сотрудников НБУ. В конечном итоге это привело к полной ликвидации банка в 2012 году.

В это же время г-н Фельдман попытался оспорить решение НБУ об отзыве лицензии в судах, но безрезультатно. В конечном итоге в апреле 2005 года Верховный суд Украины отклонил его заявление как неприемлемое, указав, что у него не было полномочий подавать иск от имени банка-заявителя, а также, что иск подпадает под юрисдикцию хозяйственных  судов.

Заявитель указывал на нарушение статьи 6 § 1 (доступ к суду) Европейской конвенции о защите прав человека и статьи 1, Протокола № 1 (защита имущества) к Конвенции, также заявители жаловались на решение о ликвидации банка-заявителя, утверждая, что оно было незаконным и что они были лишены права оспорить это в суде.

Европейский суд установил данном деле №42758/05:

Нарушение статьи 6 § 1 – в отношении «Славянского банка».

Нарушение статьи 1 Протокола № 1 – о вмешательстве в деятельность Банка «Славянский банк» и нарушении права собственности НБУ.

Однако при этом суд отклонил иск «Славянского банка» в отношении справедливой компенсации.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Rostyslav Kravets
    Rostyslav Kravets says:

    ЕСПЧ указал на нарушение государством в лице НБУ права собственности акционера при ликвидации банка. Теперь возникает вопрос к судьям принимавшим в Украине решение лишившее акционера права на защиту и соответственно их увольнение за нарушение присяги.

    Кроме того, не стоит сомневаться, что большинство акционеров незаконно ликвидированных НБУ банков при поддержке МВФ обратятся в ЕСПЧ при отсутствии реальной судебной защиты в Украине.

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *