ФГИ «забраковал» сквиз-аут в «Азовстали» и ММК им.Ильича

Фонд государственного имущества признал незаконными проведенные процедуры сквиз-аут (squeeze-out) в предприятиях «Азовсталь» и ММК им.Ильича.

«Были большие замечания по процедурам сквиз-аута в «Азостали» и ММК им.Ильича. Мы сделали запросы к их оценщику, после чего отправили их акты на рецензию в Фонд государственного имущества. Могу сказать, что Фонд госимущества нас приятно удивил, поскольку он присвоил этим актам «третью категорию» рецензии. Это означает, что такую оценку использовать нельзя без доработки. То есть для проведенного корпоративного действия нельзя применять», – сообщил член НКЦБФР Дмитрий Тарабакин в ходе круглого стола.

По его словам, такая оценка от ФГИ дает определенные возможность акционерам, чьи права были нарушены в ходе процедур принудительного выкупа акций.

«ФГИ также предупредил, что если корпоративные действия уже произошли, то они применят дисциплинарные меры к оценщикам», – добавил Тарабакин.

Он также рассказал об опыте Венгрии и Бразилии, где в законе о сквиз-аут прописали норму о том, что выкуп акций не может проходить ниже цены стоимости чистых активов предприятия.

«Если бы у нас действовала эта норма, то акции «Азовстали» выкупались бы по 5-6 грн за акцию, то есть в 10 раз выше, чем это было», – отметил Тарабакин.

Как сообщалось, в марте разгорелся корпоративный скандал вокруг сквиз-аута на предприятиях Рината Ахметова «Азовсталь» и ММК им. Ильича.

Тогда кипрская компания Barlenco Ltd. запустила принудительный выкуп акций «Азовстали» по 56,4 коп., а ММК им. Ильича – по 8 коп.

Предложенные цены оказались ниже ожиданий 90 тыс. миноритариев, часть которых либо еще работают на мариупольских метпредприятиях, либо вышли на пенсию. Ринат Ахметов через Metinvest владеет 96,21% акций «Азовстали» и 99,32% ММК им. Ильича (см. “Миноритариев лишают акций”).

Собственник Авдеевского коксохимического завода Ринат Ахметов запустил процедуру принудительного выкупа акций у миноритариев, оценив стоимость всего завода в годовую прибыль.

Три ассоциации участников фондового рынка направили свои замечания в НКЦБФР относительно сквиз-аута.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *