ФГВФЛ: Из банка Петрокоммерц-Украина вывели активов почти на 700 млн грн

Бывшие должностные лица банка «Петрокоммерц-Украина» перед ликвидацией вывели через схемы из финучреждения более 700 млн грн.

Как отметили в Фонде, все «транзакции» происходили без поступления «живых» денег, а только путем записи в бухгалтерских документах банка.

«По предварительному сговору между должностными лицами банка „Петрокоммерц-Украина“ и ОАО „Юнион Стандарт Банк“, который на тот момент еще был платежеспособным, была проведена „сделка“, результатом которой стал вывод средств банка „Петрокоммерц-Украина“ в особо крупных размерах», — говорится в сообщении.

Кроме того, в течение одного дня (июнь 2016 года) был заключен договор, согласно которому «Петрокоммерц-Украина» приобретает права требования по 5-ти кредитным договорам, обеспеченным «мусорными» ценными бумагами.

ФГВФЛ: Из банка Петрокоммерц-Украина вывели активов почти на 700 млн грн

За уступку права требования в свою пользу банк заплатил 206,360 млн грн, получив на баланс кредиты, проценты по которым не платились и которые не были погашены заемщиками в определенные договорами сроки, отметили в Фонде.

Кроме того, из-за проведенных «транзакции», из банка «Петрокоммерц-Украина» фактически был выведен ликвидный кредитный портфель, обеспеченный недвижимым имуществом.

Так, права требования по 19 кредитным договорам балансовой стоимостью 424,580 млн грн было передано финкомпании за 172,480 млн грн. Но движение даже этих средств происходил только на бумаге, без внесения «живых» денег.

Всего через компанию в течение года до дня введения временной администрации было выведено активов банка на общую сумму более 708,430 млн грн.

Транзакции преимущественно происходили за счет досрочного списания банком необходимых сумм с депозитного счета финансовой компании (по факту депозитные средства со всеми начисленными процентами были досрочно возвращены компании в виде ликвидных активов банка) и предоставление компании кредитов и тому подобное.

ФГВФЛ: Из банка Петрокоммерц-Украина вывели активов почти на 700 млн грн

На балансе же банка осталась только проблемная и неликвидная задолженность.

По выявленным фактам растраты имущества банка открыто несколько уголовных производств, проводятся досудебные расследования.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *