ФГВФЛ: клиенты банков потеряют около 200 миллиардов гривен

Перед окончательной ликвидацией банки-банкроты спишут около 200 млрд грн обязательств перед крупными вкладчиками и предпринимателями, которые хранили в этих банках деньги.

Об этом в интервью рассказала глава Фонда Светлана Рекрут.

«Седьмая очередь кредиторов – не связанные с банком юрлица – это 112 млрд грн, четвертая – физлица с вкладами более гарантированной суммы 200 тыс. грн – порядка 70 млрд. Это приблизительные „масштабы катастрофы“. Суммы будут уменьшаться, потому что мы продаем активы, что-то выплачиваем из полученных денег, но понятно, что вряд ли получится вернуть все», — отметила Рекрут.

По ее словам, с начала кризиса Фонд получил от работы с имуществом банков-банкротов 49 млрд грн, из них от продажи активов – 20 млрд грн.

«Не только продажи приносят деньги – есть еще погашение кредитов, ценные бумаги на балансах, аренда и прочие вещи из категории управления активами, – уточнила глава Фонда. – То есть, если мы говорим, что изначальный наш портфель составлял около 500 млрд грн, то можно утверждать, что мы уже достигли 8% возвратности. Я думаю, что остановимся на 8-9%».

Напомним, ранее «Минфин» сообщал, что Фонд гарантирования планирует полностью ликвидировать 83 банка до конца 2020 года, в том числе крупнейшие: Дельта, Надра, VAB, Финансы и Кредит, ВТБ. После этого в управлении Фонда останется 16 финучреждений – в основном, банки, по которым сохраняются судебные запреты на ликвидацию.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *