ФГВФЛ обвиняет акционеров банка “Петрокоммерц-Украина” в мошенничестве

Аферы экс-руководителей опустошили финучреждение почти за год.

Практически за год до введения временной администрации активы ПАО “Банк Петрокоммерц-Украина” сократились почти вдвое — с 1,3 млрд грн до 700 млн грн.

Об этом заявила директор департамента расследования противоправных деяний Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) Екатерина Мисник. По ее словам, оценочная стоимость активов оказалась еще ниже — 230 млн грн. Таким образом, банку нанесен ущерб на общую сумму около 1 млрд грн.

Как отмечают в ФГВФЛ, до 2015 года ОАО “Банк Петрокоммерц-Украина” принадлежал российскому банку “Петрокоммерц”, а основным направлением его деятельности было обслуживание корпоративных клиентов, кредиты которых имели ликвидное обеспечение — недвижимость, производственные мощности и тому подобное.

В марте 2015 года российский банк продает все акции “Петрокоммерц-Украина” 11 физическим лицам, среди которых особого внимания заслуживают Иван Шехавцов (в 2011-2015 гг. — вице-президент ПАО “Альфа-Банк”) и Алексей Куприй (был членом правления ПАО “Альфа-Банк”), которые фактически контролировали деятельность банка и заявляли намерение вывести банк из кризиса и увеличить уставный фонд.

С этого времени качество активов банка снижается, что напрямую связано с неправомерными действиями должностных лиц учреждения. Как выяснилось впоследствии в процессе ликвидации банка, одним из основных участников схем вывода активов стали ООО “ФК “Централ Капитал” и ОАО “ЮСБ Банк”.

В частности, по одной из схем между банками было заключено соглашение, по которому “Петрокоммерц-Украина” приобретал права требования по пяти кредитам в “ЮСБ Банк”, обеспеченным ценными бумагами двух фиктивных компаний. С корреспондентского счета “Петрокоммерц-Украина” в “ЮСБ Банк” были списаны необходимые для расчета 206,36 млн грн, которые были предварительно перечислены финансовой компанией “Централ Капитал” в счет оплаты за приобретенные у “Петрокоммерц-Украина” кредиты, обеспеченные высоколиквидным имуществом. В результате банк “Петрокоммерц-Украина” остался с неработающими кредитами, обеспеченными неликвидными ценными бумагами, и без денег.

Большая часть активов выводилась с применением схемы, при которой за счет ранее привлеченного депозита погашается кредит “на бумаге”. При чем, руководство “Петрокоммерц-Украина” смогло провести такую ??сделку даже без фактического наличия наличных денег на депозитном счете.

При выходе из акционеров банка “Петрокоммерц-Украина” российский банк “Петрокоммерц” оставил депозитный счет в украинском учреждении на сумму $6 млн. Через несколько месяцев право требования на этот депозитный счет российский банк продал кипрской компании за $1,5 тысячи. Кипрская компания намеревалась получить наличными деньги с депозита, однако ей это не удалось, поскольку в то время на фоне снижения качества активов украинский банк был не в состоянии выполнять свои обязательства перед вкладчиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ упростил получение физлицами валюты от родственников, а ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам “Петрокоммерц-Украина”

Однако уже через две недели права требования на этот депозит был перепродан ООО “Ди Ви Ди Маркет” (сейчас находится в состоянии прекращения деятельности) за $1,5 тысячи. В дальнейшем уже на бумаге происходит погашение указанным депозитом задолженности перед банком “Петрокоммерц-Украина” по кредиту производителя молочных продуктов “Геркулес” на сумму более 130 млн грн. То есть фактически за $1,5 тысячи ООО “Ди Ви Ди Маркет” получило контрольный пакет акций компании “Геркулес”.

Всего в правоохранительные органы направлено 8 заявлений о совершении уголовных преступлений должностными лицами ПАО “Банк “Петрокоммерц-Украина”. Однако лишь в декабре 2018 года благодаря многочисленным обращениям Фонда и только по одному уголовным производством председателю правления банка сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 364-1 УК Украины (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы).

По данному уголовному производством наложен арест на имущество подозреваемого, общая стоимость которого не способна возместить нанесенного ущерба. В рамках уголовного производства банк подал гражданский иск о возмещении убытков. Сегодня продолжается досудебное расследование. Следовательно, в течение почти трех лет, пока продолжается ликвидация банка, несмотря на принятие всех возможных мер, вернуть выведенные активы не удалось. В то же время, по состоянию на 1 марта 2019 года Фонд выплатил вкладчикам банка 13,4 млн грн в пределах гарантированной суммы возмещения.

Как сообщалось, 17 марта 2016 года НБУ признал банк “Петрокоммерц-Украина” неплатежеспособным, а 21 апреля принял решение о его ликвидации.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *