ФГВФЛ объяснил, почему иностранные инвесторы не покупают активы в Украине

Плохая защита кредиторов сдерживает иностранных инвесторов от покупки украинских активов.

Об этом заявила заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут в ходе круглого стола «Почему иностранные инвесторы не стоят в очереди за украинскими активами?», передают Українські Новини.

«Слабая защита прав кредиторов, это та проблема, о которой все говорят в течение всего периода независимости Украины. Но мне кажется, что истинные влияние и последствия плохой защиты прав кредиторов Украина ощутила после кризиса 2014-2015 гг., когда банковская система получила чуть-ли не наибольший объем неработающего долга», — сказала она.

Рекрут добавила, что объем неработающих кредитов оценивается в около 40 млрд долларов США. ФГВФЛ стал активным участником рынка стрессовых активов, а также активно занимается его развитием.

«Первое, что мы сделали для рынка неработающих кредитов Украины – это инфраструктуру, прозрачную систему продажи активов. Почему нет бума, почему иностранный инвестор не спешит в Украину? Очевидно, существуют фундаментальные проблемы и определенные характеристики рынка, из-за которых в него не хотят заходить иностранные игроки», — добавила Рекрут.

Основными проблемами рынка, как отметили представители ФГВФЛ, кроме слабой защиты кредиторов, являются несовершенная судебная система, множество способов выведения активов бывшими «ТОПами» банков-банкротов, безответственная кредитная политика банков, приведшаяк ихнеплатежеспособности.

В свою очередь Виталий Ваврищук — директор департамента финансовой стабильности НБУ, сообщил, что НБУ продолжает определять большую долю неработающих кредитов как риск для банковской системы.

«Если посмотреть на NPL в корпоративном сегменте – их сумма остается почти неизменной в течение последних двух лет. Неработающие кредиты остаются преимущественно на балансах банков, они зарезервированы и мы не ожидаем их дополнительного негативного влияния на финансовый результат или капитал банков, но это все еще большой груз для экономики и финансовой системы», — сказал представитель НБУ.

Вместе с тем он добавил, что качество новых кредитов значительно лучше.

«Мы не видим проблем с качеством кредитов, которые выдавались последние пару лет», — добавил Ваврищук.

Он добавил, что НБУ намерен обязать банки разработать планы по расчистке балансов от неработающих кредитов с привязкой к четким дедлайнам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *