ФГВФЛ обязан выплатить вклады по высокому курсу

Судебная палата по гражданским делам Верховного суда 11 октября вынесла решение по иску вкладчика банка «Надра» к ФГВФЛ, который требовал выплатить его депозит в полном объеме.Проблема заключается в том, что всем валютным вкладчикам банка «Надра» выплачивалась гарантированная компенсация на сумму до 200 тыс. грн по курсу на утро 6 февраля 2015 года (тогда официальный курс составлял 17,99 грн/$). Ведь временная администрация вошла в банк в 9:00. Тогда как вкладчик утверждал, что для перерасчета валютных депозитов в гривну необходимо использовать курс, который НБУ утвердил днем 6 февраля и который действовал с 14:00 (доллар стоил уже 23,13 грн/$).

Суд первой инстанции встал на сторону вкладчика, но судьи апелляционной и кассационной инстанций решили, что ФГВФЛ действовал верно.

Теперь же ВСУ по делу № 6-1297цс17 постановил, что вклады должны выплачиваться по курсу, который был «установлен» в день введения временной администрации, а не «действовал» в момент введения временной администрации.

ВСУ отменил решение Апелляционного суда Житомирской области от 1 ноября 2016 года и определение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 29 марта 2017 года. Он оставил в силе решение Новоград-Волынского городского районного суда Житомирской области от 3 ноября 2015 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *