ФГВФЛ повторно начал ликвидацию банка Хрещатик

Фонд гарантирования вкладов физлиц 19 июня 2019 года принял решение о начале ликвидации банка в течение двух лет с 20 июня 2019 года по 19 июня 2021 года.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

Как отмечается, решение принято на основании решения правления НБУ от 18 июня 2019 года об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка «Хрещатик».

С 21 июня 2019 года ФГВФЛ возобновил выплаты гарантированной суммы возмещения средств по вкладам банка за частью общего Реестра.

Напомним, Нацбанк по предложению Фонд гарантирования вкладов от 14 июня 2019 года принял решение от 18 июня 2019 года об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «КБ «Хрещатик».

Верховный суд Украины 16 мая 2019 года возобновил юридический факт неплатежеспособности банка Хрещатик, отменив решения судов трех нижестоящих инстанций о противоправности постановления НБУоб отнесении банка Хрещатик к категории неплатежеспособных.

Регулятор напомнил, что клиенты банка Хрещатик в июле 2016 года обратились в суд с иском к Нацбанку, в котором просили признать противоправным отнесении банка Хрещатик к категории неплатежеспособных, и суды трех инстанций удовлетворили этот иск.

НБУ отметил, что одним из аргументов для принятия судебных решений стало то, что банк находился в категории проблемных только один день, однако проигнорировали тот факт, что основанием для решения регулятора было нарушения нормативов.

В связи с этим Нацбанк еще в октябре 2017 года обратился в Верховный суд Украины с заявлением о пересмотре решения судов, и суд высшей инстанции частично удовлетворил его.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *