ФГВФЛ выявил выведение недвижимости из собственности ВТБ Банка на 105 млн гривен

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выявил выведение недвижимости из собственности ВТБ Банка на 105 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении фонда.

При осуществлении фондом ликвидации банка выявлена безосновательная перерегистрация права собственности на недвижимость на более 105 млн гривен.

Так, 26.12.2018 установлено, что 46 единиц недвижимости, находящихся на балансе банка с 2015 года, исчезли из его активов.

Дальнейшее выяснение обстоятельств показало, что эти объекты были перерегистрированы государственным регистратором Днепровского филиала одного из коммунальных предприятий Ю. В. Гладковым 13 декабря 2018 на физическое лицо на основании “дополнительного решения Индустриального районного суда Днепропетровска по гражданскому делу №202/9477/14-ц” от 15.01.2016 года.

При этом основное решение по этому судебному делу, согласно сведениям Единого государственного реестра судебных решений, никакого отношения к ВТБ Банку и его имуществу не имеет, а само исковое заявление по этому делу оставлено без рассмотрения определением суда от 15.01.2016 года.

15 декабря 2018, этим физическим лицом с помощью этого же государственного регистратора все 46 вышеупомянутых объектов были внесены как уставный капитал во новосозданное ООО, зарегистрированное 30.11.2018 года с уставным капиталом всего 1 тыс. гривен в Днепре.

У ФГВФЛ есть все основания считать эти действия мошенническими, о чем свидетельствуют такие факты: в 2014 году на баланс банка было взято 311 квартир и объектов коммерческой недвижимости на основании договоров ипотеки.

За следующие три года из них были проданы все, кроме 46-ти, которые оставались на балансе на момент вхождения в банк ФГВФЛ.

И, по странному “стечению обстоятельств”, именно эти нереализованные 46 единиц и были указаны в загадочном дополнительном решении суда 15 января 2016, о котором стало известно в декабре 2018.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *