Фирму из окружения министра инфраструктуры хотят привлечь к схеме поставки газа на ОПЗ

Малоизвестное ООО «Агро Газ Трейдинг» является главным претендентом на победу в тендере Одесского припортового завода (ОПЗ) по поставке по давальческой схеме газа на 2,5 млрд гривен.

Об этом пишет «Зеркало недели».

На тендере конкурентами «Агро Газ Трейдинг» были ОККО и Socar, которые являются одними из лидеров рынка минудобрений. Однако, тендерный комитет отклонил предложения конкурентов из-за якобы отсутствия опыта.

Отмечается, что в августе 2019 года ОПЗ подписал давальческий договор о переработке газа с «Агро Газ Трейдинг» («АГТ»). В января 2020 года Фонд государственного имущества, который распоряжается акциями ОПЗ, объявил новый конкурс на поиск давальца. Тогда в тендере победила фирма «Укрнефтебурение» Игоря Коломойского, Виталий Хомутынник и Павла Фукса. Договор не был подписан, так как наблюдательный совет ОПЗ назвал предложение победителя экономически необоснованным, а цены заниженными. Газ продолжила поставлять фирма «АГТ».

В июне текущего года ОПЗ объявил новый конкурс. Впервые в нем приняли участие «дочка» азербайджанской госкомпании Socar — «Торговый дом «Сокар Украина», а также профильный оператор группы ОККО Виталия Антонова — компания «ОККО Контракт». Тендерный комитет отклонил их предложения якобы из-за отсутствия опыта по реализации минудобрений.

В свою очередь, «ТД Сокар Украина» заблокировал проведение конкурса через Хозсуд Одесской области, но менджемент ОПЗ 23 июля за 50 секунд провел второй этап конкурса и определил трех победителей — Maddox SA, IBE Trade Corp. и «АГТ», которые предложили одинаковые финансовые условия сотрудничества. Последний этап конкурса будет непубличным, его проведут путем переговоров с конкурсантами. Наиболее вероятный победителем считают «АГТ».

Компания «Агро Газ Трейдинг» была зарегистрирована в 2016 году. Учредителями «Агро Газ Трейдинг» с равными долями в уставном капитале является Александр Горбуненко и Владимир Колот. В начале июля новым директором фирмы стал Роман Байрак. Горбуненко является совладельцем ООО «Джимфит», соучредителем которого до 2014 года был нынешний министр инфраструктуры Владислав Криклий. После его перехода на работу в структуру МВД Арсена Авакова его доля в фирме была переоформлена на Нинель Криклий.

В настоящее время на балансе фирмы числится один автомобиль и офис. При этом оператор крупнейшего химического предприятия Украины даже не имеет прямых поставок природного газа по импорту. «АГТ» скупает газ на внутреннем рынке у прямых импортеров, чаще всего с переплатой за отсрочку платежа, так как не хватает оборотных средств. Список «экспортных» контрагентов «АГТ» показывает, что большая часть карбамида идет всемирно известным трейдерам — Dreymoor, Ameropa, Nitron group, Interore, Rudway, Vertiqal. Это самая примитивная и наиболее низколиквидная реализация.

Значительное падение цен на газ из-за мирового пандемии позволит давальцу заработать 1,5 млрд гривен прибыли на поставке ОПЗ 600 млн кубометров газа.

Кроме того, источники в ФГИУ, на ОПЗ и на рынке газа утверждают, что «все вопросы по ОПЗ решает в администрации человек с фамилией на букву Ш».+

Наблюдательный совет ОПЗ формирует Фонд госимущества, который возглавляет Дмитрий Сенниченко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *