Fitch подтвердило рейтинги Ощадбанка

Рейтинговое агентство Fitch Ratings 23 июля подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте Ощадбанка на уровне «В-» (прогноз «стабильный»).

Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне «В», национальный долгосрочный рейтинг – на уровне «АА (ukr)» со стабильным прогнозом.

Рейтинговые оценки Ощадбанка находятся на уровне суверенного рейтинга («В-»).

Рейтинг финансовой устойчивости (Viability Rating) банка («b-») отражает его стратегическое положение как одного из крупнейших финансовых учреждений Украины. Это обусловливает высокую степень корреляции с экономическим положением страны в целом и состоянием государственного сектора экономики в частности.

По мнению Fitch, по сравнению с операционной средой уровень обесцененных кредитов (который в последнее время стабилизировался) не является значительным препятствием для кредитного профиля банка. При этом коэффициент резервирования кредитного портфеля несколько улучшился (47% по состоянию на конец I квартала 2018 года против 43% на I квартал 2017 года), а показатели адекватности капитала уже включают в себя эффект ожидаемых убытков, обусловленный внедрением стандарта МСФО 9.

По оценкам Fitch, после положительного финансового результата, достигнутого в 2016-2017 годах, деятельность Ощадбанка останется прибыльной и по итогам текущего года.

Выплаты по еврооблигациям банка (общий объем – $1,2 млрд), начинающиеся с 2019 года, будут зависеть от поступлений по портфелю ОВГЗ (эквивалент $3,3 млрд), который находится в собственности банка.

Дополнительным фактором комфорта является значительный объем ликвидности в иностранной валюте – главным образом в виде остатков на счетах Ощадбанка в иностранных банковских учреждениях.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *