Fitch понизило рейтинг Турции до «B» с «B+», прогноз – «негативный»

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Турции по обязательствам в иностранной валюте до “B” с “B+”, говорится в пресс-релизе агентства.

Прогноз рейтинга – “негативный”.

Понижение рейтинга обусловлено продолжающимся ускорением инфляции в Турции, а также политикой властей, не способствующей ее замедлению.

“Мы ожидаем, что средняя инфляция в Турции в 2022 году составит 71,4% – это будет максимум среди стран, рейтингуемых Fitch, и ее дальнейшая траектория является неопределенной”, – отмечается в пресс-релизе.

В 2023 году, согласно прогнозу агентства, инфляция в Турции составит в среднем 57%. Аналитики Fitch полагают, что общая политика властей страны останется стимулирующей по крайней мере до президентских выборов 2023 года.

“Руководствуясь политическими соображениями, турецкий Центробанк сохраняет ключевую процентную ставку на уровне 14% с декабря 2021 года, несмотря на быстро усиливающуюся инфляцию, последствия (развязанной РФ полномасштабной – ИФ) войны в Украине для сырьевых рынков и ужесточение денежно-кредитной политики в большинстве развитых стран”, – говорится в пресс-релизе.

Сфокусированность правительства Турции на поддержании высоких темпов экономического роста способствует повышению спроса на иностранную валюту, ослаблению лиры, снижению международных резервов и ускорению инфляции в стране, отмечают эксперты агентства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *