Fitch Ratings повысило рейтинг Ощадбанка

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг Ощадбанка с «В-» до «В» с позитивным прогнозом. Об этом сообщила пресс-служба госбанка.

Как отмечают в Ощадбанке, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте повышен с «В-» до «В». Прогноз – «позитивный»

Рейтинг финансовой устойчивости (Viability Rating) банка («b-») также поставлен на пересмотр в сторону повышения (Rating Watch Positive – RWP).

Как отмечает агентство, RWP «отражает ожидания Fitch, согласно которым усиление макроэкономической стабильности в Украине, достаточно хорошие экономические перспективы, а также дальнейшая стабилизация кредитного профиля государства, должны иметь положительные последствия для кредитоспособности банка как самостоятельной единицы.

Взгляд Fitch на операционную среду в Украине также учитывает показатели, свидетельствующие о восстановлении банковского сектора, улучшение общего уровня платежеспособности и снижения рисков рефинансирования».

Кроме положительных событий, упомянутых выше, агентство также отметило улучшение способности государственных органов власти Украины предоставлять, при необходимости, поддержку банку.

При этом «склонность государства к оказанию поддержки Ощадбанку является «высокой», несмотря на его «100% государственную собственность, высокую системную значимость, а также уже известные факты предоставления такой поддержки других правительств».

Краткосрочный рейтинг Ощадбанка в иностранной валюте подтвержден на уровне «В», национальный долгосрочный рейтинг – на уровне «АА (rus)» со стабильным прогнозом.

Экс-глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер подал иск против Национального банка за то, что ему и еще четырем членам наблюдательного совета Ощадбанка регулятор отказал в согласовании на должности.

Ощадбанк получил исполнительные документы для взыскания компенсации с РФ на территории Украины в размере около 1,3 млрд долл. США плюс проценты.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *