Fitch ухудшило прогнозы для 8 украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) 8 украинских банков на уровне «B», но пересмотрело прогноз рейтингов в сторону ухудшения.

Об этом сообщается на сайте агентства.

«Рейтинговые действия следуют за пересмотром Fitch прогноза суверенного рейтинга Украины с уровня „позитивный“ на „стабильный“ с учетом прогнозируемого неблагоприятного воздействия пандемии COVID-19», — отмечается в сообщении.

В результате прогнозы рейтинга Ощадбанка, Укрэксимбанка, Приватбанка, Укргазбанка, Креди Агриколь Банка, Прокредит Банка и Правэксбанка были ухудшены с «позитивного» на «стабильный», а ПУМБ – со «стабильного» на «негативный».

Еще в конце марта Fitch изменило общий прогноз для банковского сектора Украины и соседних стран. Теперь перспектива в этих регионах считается негативной.

В Fitch предприняли такие действия сразу после того, как агентство в апреле пересмотрело прогноз суверенного рейтинга Украины, также изменив его с «позитивного» на «стабильный».

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины подтвержден на уровне «В».

Ранее сообщалось, что Fitchпрогнозирует сокращение глобальной экономической активности на 1,9% в 2020 году и называет это глубокой глобальной рецессией.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *