Фонд гарантирования выплатил вкладчикам банков-банкротов 26,6 миллиона

Сумма средств, выплаченная вкладчикам неплатежеспособных банков в течение августа 2020 года, равна 26,6 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

По состоянию на 1 сентября 2020 года в реестре участников Фонда гарантирования вкладов насчитывается 74 действующих банка. На начало сентября 2020 года продолжается ликвидация 50 неплатежеспособных банков, завершена ликвидация 45 банков.

Общая сумма аккумулированных Фондом на 1 сентября 2020 года средств составила 14 617,1 млн грн. От регулярного сбора в Фонд в январе – августе текущего года поступило 2975,0 млн грн.

Всего за январь – август 2020 года вкладчикам выплачено гарантированное возмещение на общую сумму 161,7 млн грн.

С августа 2020 года ликвидация Евробанка, банка «Национальные инвестиции», Имэксбанка и УПБ осуществляется Фондом непосредственно. Кроме того, продлена процедура управления имуществом (активами) этих банков Фондом.

26 августа текущего года начата процедура вывода банка «Аркада» путем введения в нем временной администрации.

Фонд гарантирования выплатил вкладчикам банков-банкротов 26,6 миллиона

С 11 сентября 2020 года Фонд гарантирования вкладов начал выплаты вкладчикам банка «Аркада» по договорам банковского вклада, срок действия которых закончился до 25 августа 2020 года включительно, и по договорам банковского счета (текущие счета).

ФГВФЛ обратился в Кабинет Министров Украины и к холдинговой компании «Киевгорстрой» с запросом о назначении нового уполномоченного банка по управлению активами двух пенсионных и одного детского фондов неплатежеспособного банка Аркада. Такая возможность предусмотрена соглашением между банком и холдингом в случае, если банк подлежит ликвидации.

Банк Аркада создал в 2000 году два пенсионные фонды и один детский фонд банковского управления паевого типа и с фиксированным доходом и осуществлял доверительное управление средствами участников этих фондов с целью их накопления. Согласно законодательству Фонд гарантирования вкладов не возмещает средства, переданные банку в доверительное управление, поэтому в пределах своих полномочий он принимает все меры для назначения нового уполномоченного банка по управлению активами пенсионных и детского фондов банка Аркада.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *