Фонд гарантирования выставит на аукцион активы банка “Финансовая инициатива” за 740 млн гривен

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставит на продажу на открытом электронном аукционе 6 апреля пул активов ОАО “Коммерческий банк “Финансовая инициатива”.

Как сообщает пресс-служба Фонда, торги пройдут на площадке EP Liquid.

“Пул активов состоит из 42 прав требования по кредитным договорам, заключеным с юридическими лицами. Часть кредитов находится в залоге Национального банка Украины. Ранее все эти активы уже выставлялись на продажу — индивидуально и в составе пула, однако пока не были выкуплены”, — говорится в сообщении.

По состоянию на 16 марта 2021 все заемщики — действующие предприятия, кроме одного — банкрота. Общая сумма задолженности по кредитам в составе пула — 19,5 млрд грн.

В обеспечении по кредитам — нежилая и коммерческая недвижимость общей площадью около 77 тыс. кв. м, сельскохозяйственные товары и оборудование. Объекты недвижимости расположены преимущественно в Ивано-Франковске, Львовской, Сумской, Черниговской и Луганской областях. Балансовая стоимость всего обеспечения — 91,3 млн грн.

Начальная цена лота — 740 млн грн. Все средства, полученные от продажи активов неплатежеспособных банков, Фонд направляет на расчеты с их кредиторами.

Напомним, 22 мая 2019 года Фонд гарантирования начал процедуру ликвидации ПАО “Коммерческий банк “Финансовая инициатива” сроком на два года. Постановление НБУ об отнесении ПАО “КБ “Финансовая инициатива” к категории неплатежеспособных” было принято еще 23 июня 2015 года. Однако ликвидация банка не могла начаться из-за решений судов.

ПАО “Коммерческий банк “Финансовая инициатива” основан в 2005 году.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *