Фонд госимущества не смог продать киевский “Электронмаш” за миллиард гривен

Аукцион по приватизации единого имущественного комплекса госпредприятия “Электронмаш” признан несостоявшимся, поскольку его победитель — малоизвестное ООО “Лортен Групп” — не подписал договор купли-продажи объекта в установленный срок.

Об этом свидетельствуют данные в системе “Prozorro.Продажи”.

В акте о неподписании договора отмечается, что Региональное отделение Фонда госимущества по городу Киеву 7 декабря предоставило “Лортен Груп” проект договора купли-продажи объекта приватизации, который необходимо было подписать до 13 декабря, однако на 14 декабря ответы от потенциального покупателя актива не получило.

В то же время в документе отмечается, что “Лортен Групп” 17 ноября подписало протокол о результатах состоявшегося 12 ноября аукциона по продаже “Электронмаша”. В протоколе победитель аукциона обещал подписать соглашение купли-продажи объекта в течение 30 календарных дней.

Как сообщалось, победителем аукциона по приватизации госпредприятия “Электронмаш” в Киеве стало малоизвестное ООО “Лортен Групп”, которое предложило заплатить за актив 970 млн грн, что в 14,5 раза больше начальной цены.

В госреестре владельцем и директором компании-победительницы “Лортен Групп” с ??уставным капиталом 100 гривен указан житель Никополя Олег Пиченевский, а ее основным видом деятельности — покупка и продажа собственного недвижимого имущества, хотя еще до 1 ноября компания была оформлена на Ольгу Чубенко и Юрия Богомаза. занималась оптовой торговлей.

Председатель ФГИ Дмитрий Сенниченко предполагал, что ООО “Лортен Групп” может быть специально созданным конечным покупателем предприятием (SPV), оно и как все остальные участники внесло залог в 6,67 млн ??грн, которое будет удержано в госбюджет в случае отказа от оплаты.

Напомним, ГП “Электронмаш” был одним из самых мощных предприятий по изготовлению электронно-вычислительных машин в СССР, а на сегодняшний день является перспективным активом под застройку. Расположенный объект на земельном участке площадью 13,76 га и насчитывает 107 тыс. кв. м построек и сооружений.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *