Фонд подал кассационную жалобу на решение по «Хрещатику»

Фонд гарантирования вкладов подал кассационную жалобу на судебное решение, которым лишено кредиторов банка «Хрещатик» возможности получить причитающиеся им выплаты.

Шестой апелляционный административный суд отменил решение НБУ об отзыве банковской лицензии ПАО «КБ «Хрещатик», решение ФГВФЛ о введении временной администрации в банке, продление сроков временной администрации и ликвидации этого банковского учреждения. Этим же постановлением НБУ обязано возвратить ПАО «КБ «Хрещатик» банковскую лицензию, а Фонд – вернуть банку свидетельство участника Фонда.

В Фонде заявили, что следствием этого станет восстановление контроля акционеров над неплатежеспособным банком и активами, которые в нем остались, что означает утрату кредиторами возможности вернуть себе средства за счет реализации этих активов.

 

При этом, истцом по этому делу избран способ защиты, не предусматривающий возможности возобновления деятельности банковского учреждения и возвращения его на рынок.

Принимая постановление, суд должен был бы дать оценку правовым последствиям тех решений, которые он отменил, и установить способ возврата все в состояние, существовавшее до их принятия.

В Фонде напомнили, что размер непогашенных кредиторских требований Фонда по состоянию на 25 марта составляет 193,75 млн грн, сумма непогашенных требований других кредиторов – 5082,16 млн грн, а оценочная стоимость ликвидационной массы ПАО «КБ «Хрещатик» составляет лишь 1542,07 млн грн.

«Это означает, что банк за счет своего имущества и активов способен удовлетворить лишь 30,34% требований своих кредиторов. Если же ликвидация банка не будет осуществлена, ни Фонд, ни другие кредиторы не получат причитающиеся им средства», – добавили в Фонде.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *