“Франция хочет сохранить стратегическую самостоятельность”

Новый “Стратегический обзор национальной обороны и безопасности” Франции опубликован 13 октября. Этот документ в 100 страниц является продолжением “Белой книги” 2013 года, он обновляет на пятилетний срок Эммануэля Макрона представление, какими методами страна будет проводить свои интересы в мире, каковы угрозы, которые ее окружают, и как она будет к ним приспосабливать свою военную машину. Флоранс Парли, министр Вооруженных сил Франции, ответила в связи с этим на вопросы Le Monde.

“Франция является европейской или глобальной державой?” – спросили журналисты.

“Обзор”, прежде всего, повествует о том, что Франция намерена сделать в крайне неуверенном и нестабильном международном контексте: сохранить и даже развить стратегическую, технологическую и оперативную самостоятельность, – сказала Парли. – Для защиты этой самостоятельности важно, чтобы Франция сохранила модель полной армии. (…) Это означает поддержку политики ядерного устрашения, способности к вмешательству в одиночку или в составе коалиции, способности вовлечения союзников по НАТО и Евросоюзу в наши операции”.

“У Франции есть одна особенность, – продолжила госпожа министр: – она одновременно член и основатель ЕС, единственный обладатель ядерного оружия в этом сообществе после “Брекзита” и постоянный член Совбеза ООН. В новом контексте “Брекзита” эта особенность проявляется еще четче четко и предрасполагает Францию к вмешательству в более обширную географическую зону, не только находящуюся с ней по соседству”.

“Сирия и Ирак входят в число стран, где Франция считает необходимым вмешиваться?” – поинтересовались журналисты.

“Президент Франции попросил нас особенно тщательно проработать этот вопрос. Как только военная группировка ИГИЛ* будет разгромлена, мы можем столкнуться с тем, что она мутирует, могут сформироваться новые террористические движения. Вопрос о форме вовлечения коалиции встанет очень скоро, и для Франции вопрос поддержки иракской армии, по просьбе Багдада, перерастет в дипломатический и экономический процесс. Связь между джихадистской террористической угрозой на нашей территории и то, что в будущем этот регион останется потенциальным рассадником угроз, наталкивает на мысль, что мы не уйдем из этого региона в одночасье”, – ответила собеседница издания.

“Можете ли вы сказать, подобно некоторым нашим союзникам, что Россия и Китай представляют собой “экзистенциальную” угрозу?” – спросили журналисты.

“Мы подчеркиваем возвращение к военному соперничеству и к новому самоутверждению со стороны таких держав, как Россия и Китай. Мы никогда не применяем вашу терминологию в отношении Китая. Россия же сама по себе не представляет угрозы. Разрешение ключевых проблем в отдельных регионах мира происходит, кроме всего прочего, с помощью России. Разумеется, необходимо подготавливать и развивать условия для диалога между Европой и Россией. При этом перед лицом новых демонстраций военной мощи нужно показать, что мы не безоружны”, – подчеркнула Парли.


*”Исламское государство” (ИГИЛ) – террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: Le Monde

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *