ФРС заговорила о срочности введения цифрового доллара

Член Совета управляющих Федеральной резервной системы США Лаэль Брейнард считает, что стране необходимо «безотлагательно» ускорить разработку цифрового доллара.

Выступая в Группе по экономической стратегии Института Аспена, она обратила внимание, что другие государства спешат выпустить цифровую валюту центрального банка (CBDC).

«Доллар доминирует в международных платежах, и если у вас есть другие крупные юрисдикции в мире с цифровой валютой, CBDC, а у США ее нет, я просто не могу уложить это в голове. Для меня это не похоже на устойчивое будущее», — заявила она.

Международную сферу, где «цепочки посредничества непрозрачны, длинны и дороги», она видит основным направлением для применения цифровой валюты. А внутренней причиной для выпуска CBDC госпожа Брейнард назвала потенциальное распространение стейблкоинов.

По ее словам, подобные активы, не поддерживаемые никакими правительствами, могут размножаться и фрагментировать платежную систему.

«В мире стейблкоинов, при интенсивной миграции в них, вы можете представить, что домашние хозяйства и предприятия просто потеряют доступ к безопасным расчетным активам, поддерживаемым государством. А это, безусловно, является тем, что всегда предоставляла валюта», — заявила Брейнард.

По ее мнению, CBDC способны помочь и в решении других проблем, в том числе трудностей в условиях пандемии с получением государственной помощи людьми, у которых нет банковских счетов. Как правило, эта категория населения наиболее нуждается в дотациях.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *