ФСБ разъяснила позицию по спору с Telegram о ключах к перепискам

Федеральная служба безопасности представила в Верховный суд РФ возражения на иск Telegram Messenger LLP. Компания Павла Дурова требует признать недействующим приказ спецслужбы, на основании которого мессенджер был оштрафован за отказ передать ключи для шифрования пользовательского трафика.

Претензии Telegram связаны с тем, что документ основан на недействующем законе. Приказ № 432 вышел 19 июля 2016 года, тогда как поправки из “закона Яровой” (их реализации добивается ФСБ) вступили в силу 20 июля. Проект приказа не прошел процедуру общественного обсуждения. Кроме того, компания считает, что ФСБ не вправе определять порядок взаимодействия “организаторов распространения информации” в интернете с госорганами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности. Согласно упомянутым поправкам, это прерогатива правительства.

Спецслужба объяснила: согласно правилам раскрытия информации о деятельности органов госвласти, от общественного обсуждения можно отказаться, если проект нормативного акта оперативно разработан во исполнение поручения президента или кабмина. Владимир Путин поручал ФСБ обеспечить реализацию “закона Яровой” в 20-дневный срок. Также ведомство настаивает, что порядок взаимодействия и обязанность предоставлять коды шифрования, – это разные вещи.

Приказ мог породить правовые последствия только с 23 августа 2016 года – после регистрации и официальной публикации, поддерживает ФСБ Минюст.

Рассмотрение иска Telegram назначено на 20 марта (дело № АКПИ17-1181). Повторный отказ в предоставлении ключей грозит мессенджеру блокировкой на территории РФ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *