G20 планирует изменить налоговое законодательство к 2020 году

Министры финансов G20 договорились разработать общие правила для закрытия лазеек, которые используют глобальные технологические корпорации, такие как Facebook, для снижения своих корпоративных налогов.

Об этом говорится в заключительном коммюнике. 

Facebook, Google, Amazon и другие крупные технологические компании критикуют за то, что они сокращают свои налоги, регистрируя прибыль в странах с низкими налогами независимо от местоположения конечного клиента. Многие считают такую практику несправедливой.

Новые правила будут означать более высокую налоговую нагрузку для крупных транснациональных компаний, кроме того таким странам, как Ирландия и Люксембург, будет сложнее привлекать прямые иностранные инвестиций, обещанием сверхнизких ставок корпоративного налога.

«Мы искренне верим, что технологические гиганты, которые являются не только GAFA, должны платить свою справедливую долю налога там, где они создают стоимость и прибыль», — сказал Пьер Московичи, комиссар Европейского союза по экономическим вопросам.

Великобритания и Франция были одними из самых активных сторонников изменений в налоговое законодательсво, которые затрудняли бы перевод прибыли в юрисдикции с низкими налогами или с минимальным корпоративным налогом.

Это привело к конфликту этих стран с Соединенными Штатами, которые выразили обеспокоенность тем, что интернет-компании США несправедливо подвергаются целенаправленной попытке широкого обновления глобального корпоративного налогового кодекса.

Крупные интернет-компании говорят, что следуют налоговым правилам, но в Европе они платят мало налогов, как правило, направляя продажи через такие страны, как Ирландия и Люксембург, в которых действуют облегченные налоговые режимы.

«Мы приветствуем недавний прогресс в решении налоговых проблем, связанных с оцифровкой, и одобряем амбициозную программу, состоящую из двухуровневого подхода, — говорится в коммюнике G20.- Мы удвоим наши усилия для достижения консенсусного решения с окончательным отчетом к 2020 году».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *