Гарантированную сумму вкладов надо поднимать из-за инфляции – НБУ

Размер гарантированной суммы возмещения депозитов надо поднять в три раза с 200 тыс. грн до 600 тыс. грн из-за инфляции, роста средних размеров депозитов и доходов населения.

Такую позицию высказал Андрей Даниленко, главный эксперт Департамента финансовой стабильности НБУ.

“Повышение гарантированной суммы до 600 тысяч грн было поддержано Советом по финансовой стабильности. Такое повышение обусловлено инфляцией, ростом средних размеров депозитов и доходов населения с момента последнего повышения гарантированной суммы. Оно обосновано расчетами Фонда. Повышение должно быть постепенным, пропорциональным развитию финансовой системы и состоятельности фонда”, — отметил Даниленко.

Он подчеркнул, что повышение гарантированной суммы вкладов станет возможным только после решения вопроса платежеспособности Фонда и накопления достаточного фонда для выплат.

“На сегодня даже не можем спрогнозировать время принятия законодательства. Но вероятно, что первый этап повышения может состояться в следующем году”, – заявили у регулятора.

Даниленко напомнил, что по международным принципам система гарантирования должна охватывать большинство вкладчиков (90-95% от общего количества). По его данным, эта рекомендация полностью выполняется в Украине. А по рекомендациям Международной ассоциации страховщиков депозитов (IADI), гарантии не должны полностью покрывать сумму крупных вкладов.

“По мировой практике, гарантии покрывают преимущественно 20-50% от суммарной стоимости депозитов. Это позволяет минимизировать моральный риск, когда вкладчики несут деньги в высокорисковые банки с высокими процентами, полагаясь на гарантию”, — пояснил представитель Нацбанка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *