“Газовый свет”: Тайное насилие, о котором все говорят

11 предупреждающих сигналов газлайтинга.

Gaslight (“Газовый свет”) — пьеса, которая сделала ее автора Патрика Гамильтона очень богатым человеком. После ее премьеры в Лондоне в 1938 году было огромное количество положительных отзывов.

Фанатом пьесы был Ноэл Кауард (английский драматург, актер, режиссер). Король Георг VI приводил свою жену, чтобы она увидела эту пьесу. В 1940 году по этой пьесе был снят фильм, а четырьмя годами позже вышла голливудская версия с Ингрид Бергман в главной роли. Когда о домашнем насилии говорили только шепотом, Патрик Гамильтон заявил о принудительном контроле и семейных манипуляциях во всеуслышанье.

Статья психотерапевта Стефани Саркис “11 предупреждающих сигналов газлайтинга” стала вирусной в интернете (приводим выдержки из этой статьи ниже). В 2016 году Американское общество диалектов объявило “газлайтинг” “самым используемым словом”, а в 2018 году оно стало одним из “слов года” в Оксфордском словаре. В Великобритании газлайтинг стал преступлением по закону о принудительном контроле. Так что же это за явление, о котором “говорят” уже почти век, но оно по-прежнему остается тайной за семью печатями?

“Представьте, что вы переживаете худший опыт, который у вас когда-либо был, — говорит Кейт Абрамсон, профессор философии Университета Индианы, — и в то же время вам говорят, что этого не происходит”. Газлайтинг может проявляться, как в личных отношениях, так и на работе. Партнер, который контролирует каждый ваш шаг, коллега, который мимоходом бросает оскорбление, приятель, высмеивающий ваш поступок в компании знакомых… Газлайтером может быть любой. Причем не нужно думать, что это свойственно только мужчинам. Да, большинство пациентов, которые обращаются к терапевтам с подобными темами, действительно, женщины. Но жертвами газлайтинга становятся и мужчины. Особенно жестокими по отношениями к мальчикам-подросткам, могут быть девочки.

Газлайтинг — это тактика манипуляции, используемая для завоевания власти. Она работает намного лучше, чем вы думаете. Любой человек подвержен газлайтингу, и это обычная техника насильников, диктаторов, нарциссов и лидеров культа. Процесс происходит медленно, поэтому жертва не понимает, насколько сильно попала под влияние. Например, в фильме Gaslight (1944) мужчина манипулирует своей женой до такой степени, что она думает, что сходит с ума.

Какие же методы используют газлайтеры для своих издевательств:

Они говорят откровенную ложь. Вы знаете, что это ложь, но они говорят ее с абсолютно невозмутимым лицом. Почему они такие наглые? Потому что они создают прецедент. Как только они соврут вам, вы не будете уверены, что все, что они говорят, правда. Таким образом, они будут держать вас в неустойчивом состоянии, а в этом как раз их цель.

Они отрицают, что когда-либо говорили что-то, даже если у вас есть доказательства. Вы знаете, они сказали, что сделают что-нибудь, вы знаете, что слышали это. Но они все отрицают. Это заставляет вас начать сомневаться в своей адекватности — возможно, они никогда не говорили этого. И чем чаще они так поступают, тем больше вы подвергаете сомнению свою реальность и начинаете принимать их видение мира.

Они используют то, что вам близко и дорого, против вас. Они знают, насколько важны для вас ваши дети, и знают, насколько важна ваша личность. Таким образом, это могут быть две ваши слабости, которые они будут атаковать. Если у вас есть дети, они скажут вам, что у вас не должно было быть этих детей. Они скажут, что вы были бы достойным человеком, если бы у вас не было столько недостатков.

Они истощают вас постепенно. Ложь здесь, ложь там, грубый комментарий время от времени… а затем все начинает нарастать. Даже самые устойчивые, самые знающие люди могут поддаться газлайтингу. Это похоже на “лягушку в кастрюле с водой”: вода нагревается медленно, поэтому она никогда не поймет, что с ней произошло.

Их действия не соответствуют их словам. Когда имеете дело с человеком, который занимается газлайтингом, смотрите на то, что он делает, а не на то, что говорит. То, что он говорит, ничего не значит, — это просто слова.

Они сбивают вас с толку лестью. Сейчас газлайтер может издеваться над вами, унижать вас, а через минуту начнет хвалить за то, что вы сделали. Это добавляет дополнительное чувство беспокойства. Вы думаете: “Ну, может, он не такой плохой”. Это тонкий расчет газлайтера, который направлен на то, чтобы держать вас на “коротком поводке” и снова поставить под сомнение вашу реальность. Обратите внимание на то, за что он вас хвалит. Скорее всего, вы сделали что-то, что было выгодно именно ему.

Они знают, что растерянность ослабляет людей. Газлайтеры знают, что людям нравится чувство стабильности и нормальности. Их цель — искоренить это и заставить вас постоянно подвергать сомнению все. Но вы будете искать что-то или кого-то, кто позволит вам чувствовать себя стабильно. Этим кем-то и окажется газлайтер.

Они переносят ответственность. Газлайтеры — обманщики, но постоянно обвиняют вас в этом. Это делается так часто, что вы начинаете пытаться защитить себя и отвлекаетесь от собственного поведения газлайтера.

Они пытаются настроить людей против вас. Газлайтеры — мастера в манипулировании и использовании людей, которых будут поддерживать их, несмотря ни на что. Газлайтер может сказать: “Этот человек знает, что вы не правы” или “Этот человек знает, что вы тоже бесполезны”. Имейте в виду, это не значит, что эти люди действительно говорили эти вещи. Газлайтер постоянно лжет. Когда он использует эту тактику, это заставляет вас чувствовать, что вы не знаете, кому доверять или к кому обратиться и снова возвращаетесь к тому же газлайтеру. Это именно то, чего они хотят: изолируя вас от других людей, они тем самым вас контролируют.

Они говорят вам или другим, что вы сумасшедший. Это один из самых эффективных инструментов газлайтера. Он знает, что ставя под сомнение ваше здравомыслие, люди не поверят вам, когда вы скажете им, что газлайтер оскорбляет вас и его поведение неконтролируемо. Это техника мастера газлайтинга.

Они говорят, что все остальные лжецы. Говоря вам, что все остальные (ваша семья, СМИ) лгут, они снова заставляют вас подвергать сомнению вашу реальность. Вы никогда не знали человека, который мог бы говорить правду с такой смелостью, ведь так? На самом деле, это еще одна техника манипуляции. Она заставляет вас обращаться к газлайтеру за якобы правильной и правдивой информацией, которая таковой не является.

Чем больше вы знаете об этих методах, тем быстрее сможете их идентифицировать и избежать попадания в ловушку газлайтера.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *