«Газпром» должен «Нафтогазу» $110 млн за невыполнение решения суда

Сумма штрафа российского “Газпрома” перед НАК “Нафтогаз Украины” за невыполнение решения Стокгольмского арбитража выросла до $110 млн.

Об этом во время пресс-конференции сообщил главный исполнительный директор группы “Нафтогаз” Юрий Витренко, передает РБК-Украина.

“По нашим расчетам только сама сумма компенсации, которую они (“Газпром”, – Ред.) нам должны заплатить, уже превышает $110 млн”, – добавил он.

По словам Юрия Витренко, именно такую сумму составляет разница стоимости газа, который “Нафтогазу” приходится покупать на европейском рынке из-за невыполнения “Газпромом” решения арбитража о поставках Украине газа по цене, которая должна была быть по измененному в суде контракту.

“Сейчас в результате решения Стокгольмского арбитража “Газпром” должен был нам продавать газ, начиная с марта, по цене на уровне немецкого рынка. “Газпром” не выполняет свои обязанности, решение арбитража и соответственно не поставляет газ, поэтому мы покупаем газ на европейском рынке. Мы уже начали новый арбитраж и через арбитраж заставим “Газпром” компенсировать нам разницу между стоимостью газа, который мы покупаем на европейском рынке и стоимостью газа, которая должна была быть по измененному в арбитраже контракту”, – сказал Юрий Витренко.

Напомним, «Нафтогаз» начал взыскание $2,6 млрд долга с «Газпрома». НАК «Нафтогаз Украины» обратился в швейцарские суды с требованием принудительного взыскания активов «Газпрома» на территории страны. В Нидерландах также арестовали активы «Газпрома».

Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» решил премировать 41 сотрудника компании на общую сумму $46,3 млн за их вклад в победу по итогам тяжбы с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Из них $20 млн было выплачено в конце мая.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *