«Газпром» оспорил решение АМКУ о штрафе на $6 млрд

“Газпром” оспорил в международном арбитраже решение антимонопольного комитета Украины о многомиллиардном штрафе.

“Сегодня “Газпром” в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ инициировал арбитражное разбирательство против Украины с целью защиты своих инвестиций на ее территории в связи с тем, что Украина в лице Антимонопольного комитета наложила на “Газпром” необоснованный и несправедливый штраф в размере, превышающем $6 млрд (включая пени) за якобы злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины”, – говорится в заявлении “Газпрома”.

“Данный штраф, а также последующие действия Украины по его взысканию нарушают права ПАО “Газпром”, гарантированные соглашением между правительством РФ и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года”, – аргументирует компания.

“Газпром” просит арбитраж принять решение о выплате денежного возмещения и применении иных средств правовой защиты. Компания будет продолжать защищать свои права всеми доступными средствами в рамках применимого законодательства.

Напомним, «Нафтогаз» начал взыскание $2,6 млрд долга с «Газпрома». НАК «Нафтогаз Украины» обратился в швейцарские суды с требованием принудительного взыскания активов «Газпрома» на территории страны. В Нидерландах также арестовали активы «Газпрома».

Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» решил премировать 41 сотрудника компании на общую сумму $46,3 млн за их вклад в победу по итогам тяжбы с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Из них $20 млн было выплачено в конце мая.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *