“Газпром” утверждает: посторонний вмешался в процесс принятия решения арбитража, где проиграны $4,7 млрд

В процесс принятия решения Стокгольмского арбитража, присудившего выплату “Газпромом” “Нафтогазу Украины” штрафа в $4,7 млрд, вмешалось постороннее лицо, утверждает российская компания.

В понедельник “Газпром” направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража по спору между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” по транзитному контракту.

“Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом. Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров. Непосредственное вынесение решения арбитрами имеет чрезвычайно высокое значение для сторон спора, и вмешательство посторонних людей в процесс вынесения решения является грубым нарушением арбитражного соглашения”, – утверждает “Газпром”.

Стокгольмский арбитраж 22 декабря 2017 года принял окончательное решение по спору между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” по контракту на поставку газа, а 28 февраля 2018 года – решение по контракту на транзит газа через территорию Украины. Со своей стороны “Газпром” обратился в апелляционный суд округа Свеа с заявлениями об оспаривании и частичной отмене промежуточного решения по контракту на поставку, а также окончательных решений по контрактам на поставку и транзит.

Как сообщалось, “Нафтогаз” в арбитраже хотел истребовать от “Газпрома” около $16 млрд, пересмотра тарифов, разблокирование виртуального реверса и возможность оформления транзитного контракта на другого оператора.

Контракт на транзит между “Нафтогазом” и “Газпромом” действует на период 2009-2019 гг. Согласно документу “Газпром” должен ежегодно передавать не менее 110 млрд куб. м газа для его транзита по территории Украины, в то же время действующая версия контракта не предусматривает каких-либо штрафов за меньшие объемы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *