“Газпром” увеличил поставки газа на оккупированный Донбасс

Когда решения Арбитража для российской компании ничего не значит.

Российский монополист компания “Газпром” за первые три месяца 2018 года поставил на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей 1,2 млрд куб. м газа, что на 12% больше, чем в первом квартале 2017 года (1,1 млрд куб. м) и на 24,8% больше, чем в январе-марте 2016 года (995 млн куб. м). Об этом компания сообщила в своей отчетности.

Отметим, что в 2016 году “Газпром” заявил о поставках на неподконтрольные Украине территории Луганской и Донецкой областей 2,4 млрд куб. м газа, что на 40,6% или на 0,7 млрд куб. м больше, чем в 2015 году.

Кроме того, в конце июня 2017 года российский монополист сообщил, что поставил на оккупированный Донбасс газ объемом 5,5 млрд куб. м на сумму более $1 млрд.

Следует отметить, что руководство “Газпрома” неоднократно заявляло, что поставки газа в ОРДЛО продолжаются на основании контракта с “Нафтогазом” от 2009 года.

В феврале этого года “Газпром” заявил, что задолженность “Нафтогаза” за поставляемый газ с 2013 года до первого квартала 2017 года составляет $3,3 млрд.

В свою очередь, “Нафтогаз” неоднократно заявлял, что будет оплачивать “Газпрому” лишь заказанные и принятые поставки природного газа, тогда как декларируемые им поставки газа на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей к таковым не относятся.

В “Нафтогазе” отмечали, что компания не принимает газ по контракту с “Газпромом” на ГИС Прохоровка и Платово на границе с РФ.

В конце февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по спорам “Газпрома” и “Нафтогаза” в отношении контрактов на поставку и транзит газа. По решению арбитража, “Нафтогазу” присудили компенсацию в $4,63 млрд от “Газпрома” за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Также арбитраж отклонил требование “Газпрома” оштрафовать украинского партнера за якобы незаконно отобранные “Нафтогазом” объемы транзитного газа. В итоге по результатам двух арбитражных производств в Стокгольме “Газпром” должен заплатить $2,56 млрд в пользу “Нафтогаза”.

В конце марта “Газпром” обжаловал в суде Швеции решение арбитража по искам с “Нафтогазом”. При этом “Газпром” зарезервировал всю сумму штрафа по контракту с “Нафтогазом”.

В конце февраля этого года “Газпром” прекратил выставлять счета “Нафтогазу” за поставки газа в оккупированные районы Донбасса.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *