Генпрокуратура ограничила права силовиков во время обысков предприятий

Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал письмо-ориентирование по недопущению нарушений прав субъектов хозяйствования.Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

“С этой целью, в соответствии с письмом-ориентировкой, генпрокурор Украины обязал подчиненных дополнительно согласовывать с руководителями правоохранительных органов порядок проведения следственных и процессуальных действий, которые могут ограничить права и интересы субъектов хозяйствования”, – сказано в сообщении.

В частности, до согласования ходатайств на получение разрешения суда на проведение обыска прокурорам предписано согласовывать необходимость привлечения специальных подразделений к проведению обыска с руководителями региональных прокуратур.

При этом, привлечение спецподразделений для обысков допускается в уголовном производстве по тяжким и особо тяжким преступлениям, а также и в случае физического сопротивления проведению следственных действий. О привлечении спецподразделений руководители региональных прокуратур в свою очередь должны докладывать главе ГПУ или его заместителям.

Кроме того, письмо-ориентировка требует обеспечить видеофиксацию проведения обысков, обеспечить безусловный доступ адвокатов к обыскам в случае их привлечения заинтересованными лицами, а также в том случае, когда адвокат прибывает на место проведения такого действия после ее начала.

Также теперь силовикам поручено воздержаться от изъятия компьютерной техники, ее частей, мобильных средств связи, кроме случаев, когда их предоставление (вместе с информацией, которая на них содержится) является необходимым условием проведения экспертного исследования или имеется информация, что техника получена в результате уголовного преступления или является средством или орудием его совершения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *